В Киеве планируют окончательно уничтожить историческую часть города

11 февраля 2011 г. в 20:24

К Евро-2012 туристы могут не застать исторического Киева. Архитектуру города заменят на железно-стеклянные строения. Историки в отчаянии, архитекторы шокированы, а туристы и киевляне просто возмущены.


На Подоле есть рисунки уникальных зданий восемнадцатого века. Архитекторы несколько лет назад взялись за их реставрацию. Начали с плана, пока чертили на бумагах – дома снесли.


- В результате было сделано все, чтобы не было проблем. Нет памятников. Это объекты – два каменных дома 18 века. Очень близки к дому Петра, дому Мазепы, - рассказывает архитектор Виталий Отченашко.


Анатолий Горяев в здании 19 века и строитель, и архитектор, и охранник. В 2006-м владелец поручил ему реставрировать памятник. Когда мужчина половину сделал – у заказчика якобы кончились деньги. Сейчас уникальный орнамент разрушается просто на глазах, а стены становятся полотном уже для современного искусства – их разукрашивают граффити. Чтобы хоть как-то сохранить здание Анатолий делает все за собственные деньги. Но уберечь не удается.


- Кровлю украли. Штукатурка обваливается. Частично была сделана электрическая разводка – украли, вырвали. Вентиляция была сделана – то же и с ней произошло, - сетует заслуженный строитель Украины Анатолий Горяев.


В управлении охраны памятников оправдываются: исторические дома разрушают их же владельцы. Богачи покупают жилье ради земли, доводят его до плачевного состояния и сносят. И все ради того, чтобы построить современный отель или бизнес-центр.


- Там, допустим, можно в два, в три, а то и больше раз получить квадратных метров. И это прибыль чисто бизнесовая, без учета истории города, - объясняет и.о. начальника Управления охраны памятников культурного наследия КГГА Сергей Новгородский.


Исторических зданий в столице 5 тысяч. Ежемесячно их состояние проверяют всего пять инспекторов. Усмотреть трещины могут далеко не всегда, поэтому чиновникам помогают простые люди.


Евгений Карась в 2007 создал инициативную группу «Культура против вандализма». Тогда благодаря ей удалось сохранить лицо Андреевского спуска. Помогла огласка.


- Вопрос не в предпринимателях и собственниках – они ничего не могут сделать без власти, поэтому, когда власть как Чип и Дейл спешит на помощь – это смешно, - говорит активист движения «Культура против вандализма» Евгений Карась.


Пока удалось отстоять только одно здание. Впрочем, за это время произошло несколько резонансных снесений. Такая статистика не в пользу исторического Киева.


- Есть организации, которые находят болевые точки, которые пытаются спасти город. Как организм. Если говорить о Киеве, то он уже бьется в конвульсиях, - говорит Евгений Карась.

 

В Киеве планируют окончательно уничтожить историческую часть города

EXMO affiliate program