В Киеве пройдут соревнования лучших гимнасток из 37-ми стран мира

5 мая 2011 г. в 13:12

С 6 по 8 мая в киевском «Дворце спорта» состоится юбилейный, 20-й кубок по художественной гимнастике «Кубок Дерюгиной – Нафтогаз» в рамках Кубка мира, в котором будут соревноваться лучшие гимнастки из 37-ми стран мира.

 

Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Министерства семьи, молодежи и спорта Украины, об этом информировал председатель Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин на вчерашней пресс-конференции.

«Высокий статус соревнований обязал к участию лучших гимнасток планеты. В Киеве будет выступать новое поколение украинской гимнастики Алина Максименко и Анна Ризатдинова, Виктория Мазур и Виктория Шинкаренко, соревнования соберут чемпионок и призеров чемпионатов мира и Европы», - отметил Сафиуллин.

Председатель Госслужбы подчеркнул, что в рамках Кубка мира состоится турнир в групповых упражнениях, где конкуренция в этом году, как никогда, высокая. На чемпионате мира для попадания на Олимпийские игры непосредственно следует занять с 1 по 6 места. Претендуют на эти места около 15 команд.

Всего в соревнованиях примут участие 150 спортсменок из 37-ми стран мира.

В 2011 году Международной федерацией гимнастики предусмотрено 10 этапов Кубка мира, большинство из которых проводятся и по индивидуальной, и по групповой программе.

Многоборье для гимнасток, которые выступают и в индивидуальной, и в групповой программах, является квалификацией в финалы в отдельных видах. В финалах принимает участие восемь спортсменок.

Очки мирового рейтинга присваиваются гимнасткам по результатам четырех лучших соревнований в году, что и составляет их сумму. Лучшие из лучших в многоборье и в каждом виде будут признаны победительницами общей серии Кубка мира на последнем турнире в Ташкенте.

В пресс-службе напомнили , за годы независимости гимнастки сборной команды Украины завоевали на Олимпийских играх 6 медалей, из которых: 2 золотые, 4 бронзовые; на чемпионатах мира и Европы – 110 медалей, из которых 69 золотых, 23 серебряных, 18 бронзовых.

Художественной гимнастикой в Украине занимаются около 14 тыс. девушек.

В составе национальной сборной - 15 гимнасток, самыми сильными из которых являются Максименко, Ризатдинова, Мазур, Шинкаренко; 10 - кандидаток, 15 - резерв.

 

В Киеве пройдут соревнования лучших гимнасток из 37-ми стран мира

EXMO affiliate program