В Киеве раскрыли очередную крупную аферу

11 апреля 2014 г. в 12:45

В Киеве оперативники налоговой милиции изъяли у предприятия почти 1000 тонн оцинкованной стали стоимостью более 8 млн грн.


По данным Миндоходов, должностные лица одной из столичных фирм при ввозе на территорию Украины различных товаров из Китая осуществляли подделку сопроводительных документов, в результате чего их стоимость в разы уменьшалась, и, соответственно, значительно сокращалась сумма НДС, подлежащего уплате в бюджет.


Схема, по которой действовали злоумышленники, была довольно запутанной. Уже на территории Украины товар якобы продавался фиктивной фирме с «копеечной» наценкой, а фактически он реализовывался физическим лицам и предприятиям за наличные, в том числе и с помощью интернет-ресурсов.


Вследствие таких махинаций в бюджет государства не было уплачено более пять с половиной миллионов гривен налогов.


Во время обысков, которые проводились в рамках уголовного производства по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, было обнаружено и изъято почти 1000 тонн импортированной оцинкованной стали стоимостью более восьми миллионов гривен, бухгалтерские и таможенные документы относительно реальной продажи товаров, а также пять печатей и три штампа китайских предприятий. Кроме того, была изъята печать Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины с признаками подделки.


Изъятые в ходе обыска товарно-материальные ценности признаны вещественными доказательствами в указанном уголовном производстве, в суде решается вопрос о наложении на них ареста и последующей конфискации в доход государства.


Источник: Сегодня

EXMO affiliate program