В Киеве задержан террорист

5 апреля 2011 г. в 14:26

Кавказский боевик планировал вылететь в Египет из "Борисполя" под видом туриста.

 

Сотрудники Государственной пограничной службы Украины в аэропорту «Борисполь» установили личность задержанного ранее мужчину, который пытался вылететь из Украины по поддельному документу.

Как оказалось, ранее он на территории РФ угрожал взорвать сотрудников органов внутренних дел Республики Ингушетия гранатой «Ф-1», приведенной в боевую готовность, сообщила пресс-секретарь начальника ОКПП «Киев» Марьяна Маркович.

Напомним, нарушителя задержали 26 марта в аэропорту «Борисполь», где он хотел сесть на рейс в Шарм-Эль-Шейх (Египет). Задержанный предъявил украинский паспорт с переклеенной фотокарточкой, который числился в учете утраченных и похищенных. Мужчина оформлялся в VIP-зале, вероятно надеясь, что это поможет легче пройти с «фальшивкой» пограничный контроль. Впоследствии он назвался сотрудникам ОКПП «Киев» 27-летним гражданином Российской Федерации.

Нарушитель предоставлял ложные данные о себе, делая все, чтобы его личность не идентифицировали. Более того, вместе со своим адвокатом, который якобы был нанят родственниками задержанного, всячески пытался давить на пограничников.

Он заявлял посреством СМИ о том, что пограничники действуют незаконно и угрожал облить себя топливом или приковать себя наручниками к входной двери аэропорта, если правоохранители не примут к сведению его требования.

Чрезмерная активность юриста побудила пограничников работать тщательнее и в некоторой мере помогла идентифицировать личность задержанного.

Стоит отметить, что украинские загранпаспорта с вклеиваемым фото весьма популярны у преступников, в том числе и боевиков с Кавказа. В базе данных INTERPOL числится.

70 тысяч утерянных и украденных загранпаспортов старого образца. В то время как современных машиносчитываемых – ни одного. Более того, они обладают 100% устойчивостью от подделок - страница данных выполнена из тонкого и прочного поликарбоната, и данные владельца документа нанесены с помощью лазера на разные слои материала. Чтобы попытаться изменить какую-либо информацию, злоумышленнику необходимо сломать страницу, что сразу делает документ непригодным.
 

Источник: segodnya.ua 

 

В Киеве задержан террорист 

EXMO affiliate program