В киевских школах запретили плеера, мобилки и будут следить за длиной юбок

8 декабря 2010 г. в 19:15

В столичных школах появились нововведения – под запретом оказались мобильные телефоны и плееры. Педагоги говорят, что сделали все, чтобы современная техника не отвлекала детей от учебы. Но сами ученики не очень рады таким мерам. Ребята нарекают, что их заставляют гимн петь, и не надевать юбки выше колен.


В киевской гимназии им. Драгоманова не берутся за учебники, пока не прозвучит гимн Украины. Петь ученикам не обязательно, но встать и слушать должен каждый. Даже если опаздывает.


Знание гимна – одно из требований для вступления в гимназию. Учителя говорят, что с наибольшим энтузиастом поют ученики первых-третьих классов.


- Они пришли и поют гимн, кладут руку на сердце. Мы удивлены были, потому что они уже такие были, когда мы на линейке стояли, - говорит директор 136-й гимназии Киева Ирина Чернуха.


А в столичной гимназии №155 можешь и гимн знать, и исполнять его артистично, однако, без знания английского к директору ни ногой. Директора школьники зовут просто и непринужденно – мистер Джордж. Георгий Леонидович говорит, что ученики не ищут легких путей и принимают привила игры. Если же кто осмелится заговорить с мистером на другом языке, то директор делает вид, что не понимает ученика.


Руководитель учреждения уверяет, чтобы с ним объясниться, не нужно знать много слов. Поэтому правило ни шагу без английского распространяется даже на первоклассников. Главное – преодолеть первый страх перед языковым барьером, а слова всегда найдутся.


В гимназии имени Драгоманова больше проникаются не языковым вопросом, и даже не знанием гимна, а дресс-кодом. Макияж и маникюр здесь не приветствуется, поэтому его наносят по-минимуму. Мальчики носят классический деловой костюм, а девочки – пиджак брюки или юбку. Ученики говорят, что главное вытерпеть первые дни после каникул, а дальше к брюкам, галстукам и пиджакам просто привыкают.


- Все мы в будущем должны стать чиновниками и должны привыкать к тому, чтобы ходить в деловом виде, - рассуждает один из школьников.


Больше всего правилам радуются родители. У них голова не болит, во что нарядить ребенка для школы.
В столичных школах еще одно новшество – под запретом мобильные телефоны. Педагоги объясняют, что сделали все, чтобы современная техника не отвлекала от учебы. И это, говорят, не возврат к советской школе, а шаг вперед – к европейской.

EXMO affiliate program