В Киевской обл. спецназ задержал страйкболистов, которых мирные жители приняли за боевиков

7 июля 2014 г. в 18:03

На днях в дежурную часть Кагарлицкого РО ГУМВД Украины в Киевской области поступило сообщение от местных жителей о пребывании под железнодорожным мостом группы неизвестных мужчин в камуфляже с оружием.


На место происшествия сразу выехала следственно-оперативная группа и бойцы полка специального назначения милиции.


Информация о людях в камуфляже подтвердилась. Сотрудники милиции задержали 54 человека, которые без препятствования сдались правоохранителям. Оружие у задержанных оказалась не боевое. Выяснилось, что это была группа любителей страйкбола (страйкбол - командная военно-спортивная игра, в которой «бой» ведется 6мм шариками типа BB (весом от 0.12 до 0.43гр.) с точных копий боевого оружия) из столицы и других регионов страны, которые через соцсети устроили на киевщине очередные соревнования между собой. После допроса задержанные мужчины были отпущены, однако, у них было изъято ножи, похожие на холодное оружие, которые направлены на экспертизу.


По данному факту следственным отделом Кагарлицкого райотдела милиции открыто уголовное производство по ч.2 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.


В случае подтверждения экспертизой, что изъятые ножи относятся к холодному оружию, правонарушителям за незаконное обращение с неми грозит наказание в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от ста двадцати до двухсот часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничение свободы на срок от двух до пяти лет, или лишение свободы на срок до трех лет. Сейчас следствие продолжается, сообщил ОСО ГУМВД Украины в Киевской области.

По материалам: МАИР

EXMO affiliate program