В Кот-д'Ивуаре продолжаются ожесточенные бои

7 апреля 2011 г. в 11:26

Переговоры об условиях капитуляции потерпели поражение на выборах президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо, силы Алассане Уаттара начали штурм резиденции Гбагбо.


Ранее в среду глава МИД Франции Ален Жюппе заявил, что Париж надеется путем переговоров, без продолжения военной операции убедить действующего ивуарийского президента Лорана Гбагбо передать власть избранному президенту Алассане Уаттара, сообщает gazeta.ua.

"Президент Уаттара расценил, что переговоры о капитуляции Гбагбо слишком затянулись и Гбагбо просто пытался выиграть время. В результате он (Уаттара, - ред.) принял решение осуществить военное вмешательство, чтобы решить эту проблему, то есть захватить Гбагбо живым", - сообщил источник .

Он отметил, что Гбагбо отказался подписать документы о капитуляции, в результате чего Уаттара усомнился в его честности.

В настоящее время силы Уаттара штурмуют резиденцию Гбагбо, они уже находятся в здании. Французские военные участия в операции не принимают.

Как известно, после второго тура президентских выборов в Кот-д'Ивуаре в декабре 2010 года Гбагбо отказался уступить власть Уаттара, которого признали победителем ООН и ведущие страны мира. С марта армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелую вооружу. Погибли по меньшей мере несколько сотен человек.

 

В Кот-д'Ивуаре продолжаются ожесточенные бои

EXMO affiliate program