В Крыму опасаются межнациональных конфликтов и резни

8 сентября 2011 г. в 10:57

Убийство татарином армянина может спровоцировать самосуд и новые преступления

noj_v_krovi.jpgВ Симферополе были задержаны подозреваемые в убийстве 19-летнего Эмиля Ганиева - братья Агришти и Андроник Арутюнян, 1980 и 1990 годов рождения. Еще двоих подозреваемых, Карена Геворкяна и Ару Овакяна, задержали на месте преступления - в кафе «Шашлычный дворик» в селе Родниковое (в 20 км от Симферополя), где 3 сентября произошла драка между пятью крымскими татарами и четырьмя представителями армянской диаспоры.


Хотя все подозреваемые находятся под стражей, в Родниковом опасаются межнациональных конфликтов, - пишет 8 сентября «Сегодня».


«Милиция говорит, что это была бытовуха. Но ведь толпа крымских татар ворвалась в два часа ночи в армянское кафе не шашлыка покушать! - рассуждает есаул Объединения казаков Крыма Юрий Першиков. - Мы дежурим в Родниковом, разговариваем с жителями. Ведь там уже готова почва для конфликта».


Участник драки Дилявер уверяет: «Этого парня убили из-за 20 грн. Армяне ехали на такси, не захотели платить и начали оскорблять таксиста, моего товарища. Мы приехали к ним в кафе на подмогу со словами: «Дайте нам без драки забрать друга». Но те все равно напали». В результате четверо крымских татар получили ранения, а еще один скончался по пути в больницу.


По словам Дилявера, на похоронах Эмиля собралось 300 человек молодежи: «Мы даже хотели устроить митинг, но нас отговорили в меджлисе, чтобы разъяренная толпа не устроила самосуд».


В милиции говорят, что пока держат ситуацию под контролем. «В Родниковом дежурили сотрудники «Беркута», а начальник симферопольского РО лично объяснял жителям села, что проявлять излишние эмоции - недопустимо», - рассказала начальник пресс-службы МВД АРК Ольга Кондрашова.


Как сообщалось ранее, преступления, совершенные на межнациональной почве, в Украине уже не редкость.


При этом ряд экспертов уже выражают обеспокоенность тем, что в Украине растет количество преступлений, совершенных «понаехавшими» в отношении именно граждан Украины.

 

В Крыму опасаются межнациональных конфликтов и резни

EXMO affiliate program