В Крыму задержана организованная группа фальшивомонетчиков, сбывавшая 200-гривневые купюры по 70 грн

25 сентября 2011 г. в 14:08

Сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в АР Крым 20 сентября в ходе проведения заключительного этапа широкомасштабной операции была пресечена деятельность этнической преступной группы с признаками организованности, которая на протяжении определенного времени осуществляла поставку на территорию автономии фальшивых денежных купюр номиналом 200 гривен с целью их реализации на полуострове в период летнего курортного сезона.

10.jpg

 

По информации заместителя начальника УБОП ГУМВД Украины в АР Крым Дмитрия Головина, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий работниками службы были установлены лица, причастные к совершению данного преступления.


«20 сентября была проведена очередная оперативная закупка поддельных банкнот у злоумышленников, после чего трое подозреваемых были задержаны, - рассказал Д.Головин. – В ходе операции было зафиксировано и задокументировано несколько фактов сбыта партий фальшивых купюр. Двое злоумышленников – граждане Украины, еще один – Армении. Предполагаемый лидер группы ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления».


По словам Дмитрия Головина, подозреваемые попытались оказать сопротивление милиционерам и скрыться на автомобиле, но были задержаны сотрудниками спецподразделения УБОП ГУМВД Украины в АР Крым «Сокол». Всего в операции по задержанию фигурантов было задействовано около 50 сотрудников крымской милиции.


Правоохранителями у злоумышленников были изъяты фальшивые банкноты на сумму около 279 тыс. грн., оригинальные купюры на сумму порядка 30 тыс. грн., а также средства связи и автомобиль.


200-гривневые поддельные купюры подозреваемые сбывали по цене 70 грн. за штуку. По предварительной информации, на территорию Крыма фальшивомонетчики ввезли фальшивые банкноты на общую сумму около 400 тыс. грн.


Кроме того, в ходе проведения обыска по месту жительства одного из злоумышленников был изъят обрез, признанный экспертами НИЭКЦ ГУМВД Украины в АР Крым огнестрельным оружием.


Задержанным инкриминируются деяния, предусмотренные ч.3 ст.199 УК Украины - изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи. Санкция статьи – наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.


В настоящее время подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания Симферопольского городского управления милиции.


Правоохранителями проводятся оперативные мероприятия по установлению канала поступления на территорию Крыма фальшивых банкнот, а также лиц, причастных к данной преступной деятельности, сообщил ОСО ГУМВД Украины в АРК.

 

Источник: mair.in.ua

 

В Крыму задержана организованная группа фальшивомонетчиков, сбывавшая 200-гривневые купюры по 70 грн

Ах, как хочется побывать на настоящем курорте... Теперь мечты становятся реальностью! Мы предлогаем очень выгодный тур мальдивы . Только у нас недорогие туры на мальдивы. Посетите этот чудный курорт, насладитесь пейзажами и морем.

EXMO affiliate program