В лагере утонул 8-летний мальчик: педагог, которая привела 15 детей на пляж, не умела плавать

8 июня 2012 г. в 13:00

ЧП произошло в Кривом Роге, на месте, где запрещено купаться

На днях в Кривом Роге произошло ЧП: 8-летний ученик СШ №10 Даниил (за ним и его 14 одноклассниками присматривала воспитатель летнего пришкольного лагеря «Парус») утонул в реке Ингулец! Одноклассница мальчика сказала нам, что воспитательница, которая привела второклашек на стихийный пляж, не умела плавать.


«Я была на берегу, а ребята плескались в воде, — говорит Аня. — Потом Даня, который не умел плавать, пропал. Мы начали кричать и звать на помощь учительницу! Она стала звонить по телефону и вызывать спасателей», — рассказывает Аня, а ее бабушка, попросив не указывать ее фамилию, добавила, что после ЧП родители Ани забрали ребенка из лагеря и попросили ее присматривать за внучкой.


«Учительница Надежда Викторовна (ей чуть больше 30 лет) вела у наших детей только полтора месяца группу продленного дня и по совместительству летний лагерь. В тот день она привела школьников на пляж вместе со своим ребенком, с которым и гуляла по берегу. А о том, что нужно присматривать за учениками, — забыла», — рассказала женщина, пояснив, что родители не давали разрешение преподавателю пускать детей в воду, но подписали документ, что детям можно «помочить ноги в реке».


В пресс-службе МЧС Кривого Рога нам пояснили, что водолазы нашли тело ребенка на 3-метровой глубине, в 4 метрах от берега: «В реке — обрыв. Вначале — воды по щиколотку, а через шаг уже по горло. Купаться в этом месте запрещено». А в местном УВД сообщили, что идет следствие.


Телефон школы №10 вчера молчал. А вот в управлении образования Кривого Рога нам пояснили: «То, что учитель не умел плавать, — это грубейшее нарушение, помимо которого в поведении педагога были еще некоторые недочеты. Мы усилим контроль по вопросам безопасности детей. Уже выделили 10 бассейнов в городе, где будут купаться дети».

 

По материалам: Сегодня

EXMO affiliate program