В ЛНР хотят запутать следствие и пытаются подменить «Бук»

21 июля 2014 г. в 14:51

Самопровозглашенная Луганская народная республика готова предоставить свой зенитно-ракетный комплекс «Бук-М1» для расследования причин крушения малайзийского «Боинга-777».

Валерий Болотов
Валерий Болотов

 Об этом сообщают в пресс-службе ЛНР со ссылкой на главу непризнанной республики Валерия Болотова.

Болотов утверждает, что представители ЛНР могут предоставить свой неисправный «Бук», чтобы комиссия его осмотрела. Таким образом, представители ЛНР готовы помочь в расследовании.

Болотов говорит, что на данный момент террористы ищут специалистов, которые способны отремонтировать зенитно-ракетный комплекс, вышедший из строя. Боевики хотят использовать его для того, чтобы эффективно отражать атаки украинской армии.


В то же время украинская сторона заявляет, что все «Буки», которые находятся на вооружении Украины, учтены. Террористы не захватывали ни один украинский ЗРК «Бук», поэтому возникают вопросы, откуда у ЛНР неисправная техника.

Также глава ЛНР успел обвинить украинские власти в отказе от технического перемирия на момент расследования катастрофы. В то же время один из лидеров террористов Донецкой народной республики Игорь Стрелков-Гиркин заявил, что боевики не остановят боевые действия даже для расследования причин крушения малайзийского лайнера, потому что бои непосредственно в зоне падения «Боинга-777» не ведутся.

EXMO affiliate program