В Луганске жулики организовали поставки паленой водки в десятки торговых точек

4 мая 2011 г. в 17:17

С некоторых пор правоохранителям стала поступать информация о том, что на территории областного центра участились случаи … алкогольного отравления. С опасными для здоровья симптомами за помощью к медикам время от времени обращались представители сильной половины человечества.

 

Стражей экономики настораживал тот факт, что пострадавшими от отравления становились не только те, кто принимал на душу слоновую дозу спиртного. В основном жертвами «зеленого змия» были обычные граждане, которых назвать алкоголиками не повернется язык, потому что их «грех» состоял лишь в том, что они любили на досуге, как говорится, пропустить рюмочку для бодрости духа и хорошего настроения.

 

Оперативники обратили внимание на закономерность: все мужчины, оказавшиеся в больнице с алкогольным отравлением, утверждали примерно одно и то же. По их словам, водку, ставшую причиной их беды, они употребляли кто на рынке, кто в кафе, но во всех случаях это была сорокоградусная не из бутылок, а на разлив…

«По поручению руководства УМВД Украины в Луганской области, - комментирует заместитель начальника УГСБЭП подполковник милиции Владимир Неживой, - мы стали проверять эту информацию, поступившую к нам от медиков. С этой целью были организованы мероприятия, в ходе которых оперативники взяли под плотное наблюдение рынки и практически все кафе города Луганска (поскольку все пострадавшие от отравления были жителями или гостями областного центра).

 

Вскоре в поле зрения правоохранителей попал автомобиль «Жигули» с прицепом, который привозил на торговые точки и заведения общественного питания обычные пластиковые бутыли с водой емкостью 5 литров. Наблюдения за этим транспортным средством показало, что двое мужчин, находившихся в его салоне, осуществляли поставку живительной влаги как раз в те места, на которые указывали жертвы отравления, утверждавшие, что именно там их «нечистый» попутал выпить рюмку водки.

 

По проверенным данным было установлено, что ни с одной из официальных торгующих водой фирмой фигуранты не были связаны, да и свой прозрачный товар они привозили в кафе и на торговые точки без каких – либо сопроводительных документов. В ходе оперативных мероприятий подтвердилась информация о том, что в пластиковых емкостях была не вода, а сорокоградусная жидкость неизвестного происхождения.


Итак, перед сотрудниками УГСБЭП стояла задача установить личности фигурантов и задокументровать их преступную деятельность?
Прежде всего, надо сказать, что наблюдение за фигурантами вывело на адрес в областном центре, где находился подпольный цех по производству опасной жидкости, откуда и вывозилась готовая продукция.


Организатором данного подпольного цеха оказался 45 – летний луганчанин по имени Виктор, которому пришла в голову идея сбывать оптом паленую водку коммерсантам, торгующим ею на разлив. Все тонкости, включая и правила конспирации, были фигурантом предусмотрены, и в один прекрасный день он приступил к осуществлению своего преступного умысла.

 

В первую очередь, он снял в аренду домостроение в частном секторе, где было достаточно помещений и для непосредственного осуществления технологического процесса, и для хранения сырья и тары, которые использовались в этом подпольном производстве. Его компаньоном стал 30 – летний неработающий сын хозяина дома. В течение недели сюда было завезено купленное оборудование, и на данном адресе появился самый настоящий водочный мини – цех.


С целью личной безопасности и конспирации об этом адресе не знал ни один из владельцев кафе и торговых точек, куда «подпольщики» поставляли свою продукцию. Именно поэтому «бизнесмены» предпочитали сами привозить свой товар непосредственно к местам его сбыта, чтобы не засвечивать свой «бизнес».
В ходе оперативно – розыскных мероприятий сотрудники УГСБЭП установили все торговые точки, куда осуществлялась поставка паленой водки на территории города Луганска.

 

В последствии коммерсанты, которые принимали на реализацию «левый» товар, дали показания в отношении преступной деятельности организатора и его подельника. Да, собственно говоря, и к ним у правоохранителей накопилось немало вопросов, в частности, связанных с все той же продажей водки без сертификата качества.


Какое мероприятие в документировании преступной деятельности данных фигурантов стало ключевым?
Вся преступная деятельность документировалась оперативниками скрупулезно, начиная от разгрузки товара на месте сбыта, получением за него денежных средств и заканчивая уже загрузкой в прицеп пустой тары.


После того, как поступила информация о том, что очередная партия готовой продукции должна в определенный день быть развезена на точки сбыта, нами было принято решение провести санкционированный обыск. Данное мероприятие проводилось с участием спецподразделения «Беркут». В ходе обыска был обнаружен автомобиль с прицепом, полностью загруженный очередной партией паленой водки в количестве 50 бутылей. Помимо этого, из подсобного помещения было изъято более сотни таких же емкостей, заполненных сорокоградусной, пустая стеклотара и денежные средства, полученные в виде прибыли от грязного бизнеса.


Что из оборудования было обнаружено непосредственно в подпольном цеху?
Весь технологический процесс осуществлялся с помощью трех насосов с фильтрами, используемых для перекачки жидкости. Основное сырье, из которого получалась готовая продукция, были спирт, вода и глюкоза. Таким образом, сама технология производства отравы было очень простой. Жулики брали спирт, воду и глюкозу, и все это прогонялось через фильтры данных насосов. В итоге получался «коктейль», употребление которого даже в незначительно малых дозах могло обернуться для человека со слабым здоровьем летальным исходом. Готовая продукция вначале измерялась спиртометром, и лишь после того, как этот прибор показывал нужный градус отравы, ее заливали в пятилитровые пластиковые бутыли.


Согласно заключению НИЭКЦ при УМВД, изъятая жидкость является спиртосодержащей жидкостью, которая ни по каким параметрам не отвечает государственным требованиям, предъявляемым к водочной продукции. Следственным отделом ЛГУ УМВД в Луганской области в отношении организатора этого подпольного производства возбуждено уголовное дело по ч. 2 и ч. 3 ст. 204 УК Украины (Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей).

 

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с изъятием и уничтожением произведенных товаров и с конфискацией оборудования для и изготовления. Сам «бизнесмен» задержан в порядке статьи 115 УПК Украины и водворен в изолятор временного содержания.

 

В Луганске жулики организовали поставки паленой водки в десятки торговых точек

EXMO affiliate program