В Луганске легализовали русский язык

27 мая 2011 г. в 14:38

Депутаты Луганского облсовета нашли способ, как реализовать свое предвыборное обещание придать русскому языку статус регионального не нарушая Закон, и единогласно проголосовали за него.

 

Депутаты приняли решение информировать жителей области о том, что граждане имеют право обращаться в государственные органы и учреждения как на украинском, так и на русском языках. При этом, документ ссылается на решение Конституционного суда Украины от 14.12.1999 года и ст. 5 Закона УССР «О языках в Украинской ССР».

Суть этого ноу-хау пояснил председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам образования, науки, культуры, молодежи и спорта Валерий Филиппов: «Мы информируем жителей Луганской области, что они могут обращаться во все органы власти и учреждения на русском языке. И информируем также о том, что органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и другие учреждения и организации могут использовать русский язык в своей деятельности».

При этом Валерий Филипов признался, что это максимум, что может сделать партия в языковом вопросе. Русский язык до сих пор не получил статус второго государственного, а в Луганской области из-за судов не получил статус регионального.

Источник: Комментарии

 

В Луганске легализовали русский язык

EXMO affiliate program