В Луганской обл. у юных наркоторговцев изъяли более 100 кг марихуаны

25 сентября 2011 г. в 15:31

Оперативники сектора БНОН Рубежанского ГО УМВД в Луганской области провели операцию, в ходе которой была пресечена преступная деятельность 18-летнего сбытчика марихуаны и одновременно перекрыт канал поступления наркотиков в город из одного из отдаленных сел Кременского района.

11.jpg

 

Оперативникам поступила информация о том, что 18-летний житель города Рубежное не только сам регулярно употребляет марихуану, но и поставляет ее другим.

 

Работники БНОН проверили информацию, и она полностью подтвердилась. Юноша был взят под наблюдение, во время которого отслеживались все его передвижения и контакты. В частности, было установлено, что фигурант сам употребляет марихуану, однако в городе ее ни у кого не покупает. При этом при встречах со своими приятелями он продавал им спичечные коробки с марихуаной по 90 грн. за штуку. Постепенно от наблюдения за торговцем оперативники БНОН перешли к активной фазе мероприятий по документированию его преступной деятельности. Были установлены лица, которым он время от времени поставлял наркотики. Его постоянными клиентами, как выяснилось, были ученики ПТУ, старшеклассники средних школ и представители неработающей молодежи.


Наблюдая за фигурантом, сотрудники БНОН обратили внимание на то, что с определенной периодичностью он выезжал в село, расположенное в отдаленном уголке Кременского района области. Вскоре была получена информация, что в этом населенном пункте проживает его близкий приятель - 20-летний молодой человек, с которым они подружились во время учебы в ПТУ города Рубежное. Оперативным путем было установлено, что именно у последнего сбытчик закупал партии наркотических средств растительного происхождения с целью сбыта и личного употребления.


Как только была получена санкция на проведение обыска, оперативники сразу направились в село. В одной из надворных построек, служившей летней кухней, стражи порядка обнаружили несколько мешков измельченной конопли. Такие же мешки с аналогичным содержанием были найдены на чердаке дома.


В целом по данному адресу было найдено и изъято около 20 мешков с высушенной и измельченной коноплей весом более 100 килограммов. По словам молодого человека, кусты конопли он якобы еще летом случайно обнаружил на одном из полей, где росла кукуруза. Как он объяснил, под каждой сельскохозяйственной культурой был высажен дополнительно еще и куст наркосодержащего растения. Кто является владельцем плантации, он не знал, но решил тайно завладеть криминальным урожаем неизвестного «фермера».
На настоящее время работники БНОН устанавливают, кто именно решил посеять коноплю на кукурузном поле.


Что касается «бизнеса» молодых людей - один брал у другого марихуану оптом по 250 грн. за стакан и продавал уже в розницу вдвое дороже. Заработанные в результате такой криминальной коммерции в течение сентября текущего года 15 тыс. грн. были приятелями разделены поровну.


В отношении юных наркобизнесменов возбуждено уголовное дело по ст.307 УК Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств), сообщил отдел связей с общественностью УМВД Украины в Луганской области.

 

Источник: mair.in.ua  

 

В Луганской обл. у юных наркоторговцев изъяли более 100 кг марихуаны

EXMO affiliate program