В Луганской обл. задержали фальшивомонетчиков, занимавшихся сбытом 200-гривневых купюр

23 августа 2011 г. в 16:18

В Старобельский районный отдел внутренних дел обратился за помощью житель поселка Байдовка. Владелец придорожного магазина рассказал, что его продавец после того, как с ней расплатились два покупателя за спиртные напитки и еду, начала внимательно рассматривать двохсотгривневую купюру.

8.jpg

 

Новенькая банкнота показалась женщине подозрительной, и на всякий случай она подошла к окну и попыталась рассмотреть защитные водяные знаки. Однако все ее попытки оказались тщетными - их там просто не было. С момента обслуживания двух покупателей, которые расплатились за приобретенные товары фальшивкой, прошло буквально несколько минут. Не теряя время, продавец выбежала на улицу, чтобы предъявить мошенникам претензии и получше рассмотреть их внешность. Однако те уже отъехали на несколько метров, а водитель автомобиля, заметив женщину, которая выбежала из магазина и что-то кричала им вслед, нажал на газ. К счастью, она успела хорошо рассмотреть марку машины, на которой уехали злоумышленники, и ее государственный номер. После этого женщина позвонила хозяину и проинформировала его об этом случае, а тот, в свою очередь, детально рассказал о том, что произошло, оперативному дежурному Старобельского РО УМВД Украины в Луганской области.

 

Немедленно на территории района и в прилегающих к нему населенных пунктах был введен план «Перехват». Все посты дорожно-патрульной службы ГАИ были ориентированы на задержание автомобиля марки Chevrolet с указанным государственным номерным знаком.


Сразу по получении ориентировки беглецов заметил наряд ГАИ - разыскиваемое транспортное средство двигалось на большой скорости в сторону районного центра Сватово. Работники ГАИ немедленно поехали в том же направлении. Автомобиль был обнаружен около бывшей автостанции в центральной части поселка Мостки - он стоял около магазинов и киосков. Выяснилось, что злоумышленники как раз совершали очередное преступление - один ждал в машине, а второй сбывал фальшивые деньги на придорожному рынке.


Работники милиции дождались, пока второй подозреваемый вернется, служебным автомобилем заблокировали авто злоумышленников и задержали обоих.


О проведенной операции по задержанию подозреваемых в сбыте фальшивых банкнот гаишники сообщили по рации в дежурную часть Старобельского РО УМВД, откуда на место выехала следственно-оперативная группа, в составе которой был эксперт-криминалист. В ходе осмотра автомобиля злоумышленников в присутствии понятых в его салоне была обнаружена и изъята 141 купюра номиналом 200 гривен. По всем внешним признакам деньги вызывали сомнения в их подлинности. Кроме поддельных денежных знаков, у данных лиц была также обнаружена определенная сумма настоящих банкнот, которые они получили в качестве сдачи при покупке разных товаров у обманутых придорожных торговцев.


Фальшивомонетчиками оказались двое мужчин возрастом 28 и 37 лет. Один из задержанных оказался жителем города Стаханов 1983 года рождения, ранее судимым. Напарник - мужчина 1973 года рождения, прописанный и постоянно проживающий в Днепропетровске.


После осмотра автомобиля и изъятия фальшивых денежных средств оба задержанных были доставлены в Старобельский районный отдел внутренних дел для выяснения всех обстоятельств преступления.


Автомобиль в настоящее время находится на площадке временного содержания. Следственным отделом Старобельского районного отдела внутренних дел УМВД в Луганской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.199 УК Украины (изготовление и сбыт поддельных денег, совершенные группой лиц). Старшему из криминального «дуэта», 38-летнему гостю из Днепропетровска, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, его младший подельник находится на подписке о невыезде.


В ходе следствия получен вывод экспертов-криминалистов о том, что изъятые у обвиняемых купюры не являются настоящими банкнотами Национального банка Украины. На допросах злоумышленники рассказали, что изготовляли фальшивые деньги с целью их последующего сбыта, из корыстных побуждений. В своих показаниях фальшивомонетчики также указали, что для изготовления своей криминальной полиграфической продукции ими использовалось печатное устройство со струйным отражением картинки. Как выяснилось в ходе следствия, бумага для этих целей тоже выбиралась специфическая, по качеству и фактуре напоминающая ту, на которой изготовляют настоящие деньги. По словам задержанных, конечная цель их «предприятия» заключалась в том, чтобы в конечном итоге выйти на серьезного оптового клиента, который заказал бы им крупную партию их «товара». Об этом сообщил отдел связей с общественностью УМВД Украины в Луганской области.

 

Источник: mair.in.ua  

 

В Луганской обл. задержали фальшивомонетчиков, занимавшихся сбытом 200-гривневых купюр

EXMO affiliate program