В Макеевке из кранов потекли фекалии. У людей массовое отравление

2 июня 2011 г. в 13:29

Неподалеку от макеевского поселка имени Ленина прорвало водовод, в который попали стоки.

 

Люди не подозревая об опасности,  продолжали пить воду из-под крана. Как следствие – рвота, диарея и высокая температура. Местные жители боятся, что это может привести к эпидемии.

Валентина Харченко специально сохранила воду, которая льется у нее из крана. Говорит, что еще в пятницу резкий запах и подозрительный цвет насторожили женщину. Готовить еду на этой воде не стала, использовала только в технических целях. Но и это не уберегло ни ее, ни ее детей и внуков, которые как раз были в гостях.

- Начали готовить на этой воде, купать детей, мыть посуду, и в субботу почувствовали себя очень плохо: рвота невыносимая, диарея у всех,- рассказывает Харченко.

Поначалу жители этого поселка грешили на все, что угодно – на сыр, колбасу, фрукты. Но когда выяснилось, что  высокая температура, тошнота и рвота у всех без исключения, кто живет в окрестностях, начали искать причину. Все сошлись на том, что в массовом отравлении виновата питьевая вода.

Оказалось, что в водоканале всем известно об этом ЧП. Там сказали: «Авария действительно беспрецедентная». Порыв в водопроводе совпал с порывом канализационных труб, которые проложены рядом. Так стоки и попали в дома к людям.  В первый день аварию не устранили, так как все это случилась после окончания рабочего дня. В субботу, воскресенье и понедельник попытки тоже были безрезультатными.

В городской санстанции пока сохраняют спокойствие и уверяют, что «ситуацию держат под контролем». Анализы воды, которую взяли для проверки на содержание болезнетворных инфекций, еще не готовы. Результаты получат  через несколько дней.

Коммунальщики же якобы уже устранили прорыв и уже на этой неделе  в поселке имени Ленина водоснабжение будет налажено.

А местные жители молчать не собирают, и как только последний человек выпишется из больницы, они намерены подать коллективный иск на коммунальщиков в суд.

Источник: dn.vgorode.ua

 

В Макеевке из кранов потекли фекалии. У людей массовое отравление

EXMO affiliate program