В Мариуполе обезврежена группа диверсантов-подрывников

29 октября 2014 г. в 17:29

В Донецкой области Служба безопасности Украины обезвредила диверсионно-подрывную группу, которая планировала на днях осуществить теракты в Мариуполе с использованием оружия и взрывчатки.


25 октября с.г. в Мариуполе контрразведка СБУ задержала главаря этой группы по прозвищу «Шумахер», 1970 года рождения, местного жителя.

Установлено, что диверсанты координировали свою противоправную деятельность с руководством террористического бандформирования «Восток». С июля по сентябрь с.г. активные члены преступной группы прошли спецподготовку в этом незаконном вооруженном формировании вблизи г. Донецк, получили от главарей террористов инструктажи и оружие.

Готовя диверсии, боевики собирали информацию о расположении военной техники, блокпостов Вооруженных Сил Украины, численность личного состава и вооружения, планы проведения в городе патриотических акций.

Участники диверсионно-подрывной группы планировали совершить взрывы вблизи административных зданий в Мариуполе, мест массового скопления людей с целью дестабилизации обстановки в городе.

У членов диверсионно-подрывной группы изъято карты Донецкой области и Мариуполя с отметками мест расположения блокпостов ВС, объектов, где преступниками уже были совершены теракты в июне с.г. На этих картах были также обозначены согласованные с главарями «ДНР» и их иностранными кураторами места запланированных на ближайшие дни диверсий.

Во время задержания у террористов обнаружен и изъят ручной гранатомет РПГ-26, автомат АКС-74, большое количество патронов к ним, гранаты РГД-5, самодельные взрывные устройства, камуфльовану форму российского образца.

Следственные действия в рамках уголовного производства продолжаются, устанавливаются сообщники и пособники.

 

По материалам: vchaspik

EXMO affiliate program