В Москве на митинге выступили звёзды(ВИДЕО)

24 декабря 2011 г. в 14:50

В центре Москвы в районе проспекта Академика Сахарова третий час идет санкционированный митинг оппозиции "За честные выборы".

Сейчас на митинге 29 тысяч человек. Это данные полиции, которая сообщает, что люди уже начали расходиться.

Организаторы говорят, что на митинг пришли 120 тысяч человек, передает телеканал "Россия 24". Разрешенное количество участников - 50 тысяч - больше, чем было 10 декабря на Болотной площади. Одно из основных требований - отставка главы Центризбиркома Владимира Чурова. В акции заявлены представители всех оппозиционных движений, включая националистов. Ведут мероприятие Василий Уткин, Ольга Романова и Владимир Рыжков. В числе митингующих - бывший министр финансов Алексей Кудрин.


Уже выступил лидер Яблока Григорий Явлинский: "Начинается очень важный период в жизни страны, когда реально возможны мирные и очень глубокие изменения. Процесс этот будет сложный, долгий, непростой, но очень важный. И он может оказаться даже серьезнее и глубже, чем тот, который был 20 лет назад".


"Я пришел, чтобы выразить свою солидарность с митингом и с теми решениями, которые будут приниматься. Я считаю, что митинг необходим. В этой ситуации нужно серьезно объяснить о нечестности выборов, необходимости ответственности, фальсификации, снять Чурова, подготовить новые выборы 4 декабря и провести диалог с властью по целому спектру вопросов, прежде всего, политической реформы, не ограничиваться теми решениями, которые уже прошли", - заявил Кудрин.

На митинг приехал и миллиардер Михаил Прохоров. Показали видеообращение Леонида Парфенова. На сцену выходили писатель Борис Акунин, музыкальный критик Артемий Троицкий, музыкант Алексей Кортнев и Ксения Собчак.


"Эта власть может быть нашей, только если мы сами сможем ее создать, наша победа в том, что пришли на Болотную, пришли сюда, - сказала Собчак. - Потому что самое главное - это влиять на власть, а не бороться за власть".


"В 2012 году нас еще ничего не ждет, кроме возникновения тенденции к изменениям, по крайней мере, необходимо делать все, чтобы люди не соскучились и не перестали выражать свою точку зрения", - считает Кортнев.


Не всех ораторов собравшиеся встречают благожелательно. Периодически раздается свист, который заглушает выступающих. Правопорядок обеспечивают усиленные наряды полиции и внутренние войска. Присутствуют наблюдатели от Общественной палаты, президентского Совета по правам человека и общественного совета главного управления МВД по Москве. По словам уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, все проходит спокойно: "До сих пор все было хорошо, такая огромная толпа".


От станции метро "Комсомольская" организован коридор, по которому идут участники митинга. Попасть на проспект Академика Сахарова можно только со стороны Каланчевской улицы. Там установили около 50 металлодетекторов. Полиция очень корректно досматривает проходящих через рамки. Госавтоинспекция напоминает: в районе проведения акции ограничили движение транспорта. Помимо самого проспекта, который перекрыт от трех вокзалов до Садового кольца, нельзя проехать по Каланчевской улице и по прилегающим переулкам - пропускают только тех, кто там живет. До окончания акции меняется маршрут троллейбусов под номером 14 и трамваев номер 7, 37 и 50. Станции метро в районе проспекта Академика Сахарова работают без ограничений.

 

EXMO affiliate program