В Москве полиция провела аресты гей-активистов

27 мая 2012 г. в 15:41

В ходе акций задержаны около 40 человек.

Сотрудники полиции задержали в воскресенье в Москве на акциях представителей гей-сообщества около 40 человек.


По информации пресс-службы МВД, при обеспечении порядка в российской столице полицейские пресекли возможные стычки между активистами гей-движения, которые пытались провести несанкционированное мероприятие, и их противниками.


"В результате за различные правонарушения задержано около 40 человек с той и с другой стороны. Среди них два представителя СМИ, которые принимали участие в мероприятии, они освещали его", - сказали в пресс-службе.


Все доставлены в отдел полиции, где будет решаться вопрос о привлечении их к административной ответственности, сказали в главке.


Представители гей-сообщества провели в воскресенье в Москве две несанкционированные акции. Сначала они пикетировали Мосгордуму, затем пришли к памятнику Юрию Долгорукому напротив мэрии. Помешать этим мероприятиям пытались активисты православных организаций.


Целью этих акций было осуждение законов о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, принимаемых в разных российских регионах. Московская городская дума также недавно приступила к обсуждению подобного законопроекта в столице.


Среди задержанных также оказался организатор московских гей-парадов Николай Алексеев. Также полиция увела с акции журналистку "Новой газеты" Елену Костюченко, на которую напали представители православных организаций.

Источник: Интерфакс

EXMO affiliate program