В Николаевской обл. работники ГАИ отстреливались от родственников задержанного пьяного тракториста

14 апреля 2011 г. в 12:42

В с.Нововладимировка Еланецкого района Николаевской области 12 апреля в 17.25 инспекторы ГАИ заметили трактор «МТЗ-80», движение которого вызывало подозрение в возможности водителя безопасно им управлять.

 

 

Данное транспортное средство под управлением 61-летнего местного жителя было остановлено. Во время общения с водителем было выяснено, что тот находится в нетрезвом состоянии. Инспекторы предложили водителю проехать в медицинское заведение для проведения обследования. Но водитель отказался выполнять требования работников милиции, начал нецензурно высказываться, хвататься за форменную одежду работников ГАИ и пытался затеять с ними драку.


Как сообщает ОСО УМВД Украины в Николаевской области, с целью прекращения сопротивления работникам милиции, которые исполняют служебные обязанности по охране общественного порядка, согласно ст.12, ст.13 и ст.14 Закона Украины «О милиции» к водителю были применены соответствующие меры физического возждействия (на него одели наручники). Было принято решение о доставке водителя в медицинское заведение для проведения медицинской экспертизы, а трактора - на спецплощадку. С этой целью один из автоинспекторов сел за руль трактора, а второй вместе с задержанным водителем сели в патрульный автомобиль и собрались направиться в медицинское заведение.


В это время к месту остановки трактора пришли родственники водителя - его 21-летний пасынок и его 53-летняя жена, а также другие жители села, которые вели себя агрессивно и выражали несогласие с тем, чтобы трактор был доставлен на площадку временного содержания.


С целью недопущения движения трактора жена водителя встала перед транспортным средством, а пасынок пытался влезть в кабину. После того, как инспектор вылез из кабины трактора, молодой человек взял металлический прут и начал им размахивать, угрожая избить работника ГАИ. В свою очередь, инспектор предупредил, что действия молодого человека являются неправомерными, и в случае их не прекращения к нему будут применены меры принуждения, но тот не реагировал.


После этого работником ГАИ было обнажено табельное огнестрельное оружие и сделано предупреждение о возможности его использования. Эти действия не имели эффективного влияния на нарушителя, и инспектор произвел предупредительный выстрел вверх, после чего молодой человек убежал с места происшествия.


На место происшествия были вызваны следственно-оперативная группа Еланецкого РО УМВД Украины в Николаевской области и прокурор района.


В дальнейшем данный гражданин был задержан и доставлен в райотдел милиции.
В отношении водителя трактора были составлены административные протоколы по ст.130 и ст.185 КУоАП, материалы относительно 21-летнего нарушителя направлены в прокуратуру Еланецкого района Николаевской области для принятия соответствующего решения.

 

Источник: mair.in.ua 

 

В Николаевской обл. работники ГАИ отстреливались от родственников задержанного пьяного тракториста
 

 

 

EXMO affiliate program