В Николаевской области уже открылся водный сезон

29 марта 2011 г. в 17:55

Правда, жители области и гости не спешат загорать на пляжах и плескаться в море – для этого еще немного холодновато. Но для сплава по реке – в самый раз.

 

На прошлых выходных по реке Южный Буг по крутым порогам сплавились более 100 любителей водного слалома. Эти экстремалы первыми вышли на воду после зимы.


Не успел еще сойти лет лед, а на Николаевщине уже открылся водный сезон. Возле села Мигеи, на реке Южный Буг, которая известна своими крутыми порогами, собрались почитатели водного туризма. Любители активного отдыха приехали сюда из Одессы, Киева и Харькова, чтобы первыми в Украине сплавиться по бурным потокам строптивой реки.

 

Они вовсе не спортсмены, а обычные туристы, и выходить на воду первыми в Украине, как только сойдет снег, уже их многолетняя традиция. Говорят – сейчас вода наиболее опасна, что собственно и дает возможность проснуться после зимней спячки и получить заряд адреналина.


- Здесь же самый крутой порог, который находится в Украине – порог Красные Ворота, - объясняет туристка Анна.
К каждому сезону экстремалы тщательно готовятся. Сами делают весла, спасательные жилеты и даже шьют катамараны.


- Катамараны шьются на машинке. Материал, верхняя оболочка – пленка разной толщины, разной расцветки.

 

Склеивается еще дополнительно. Внутри баллон из специальной ткани, - объясняет любительница активного отдыха Эвелина.


Любителей водного туризма в Украине не так уж много. На воде, говорят экстремалы, закаляется характер. По их словам, преодолевая течение, ты преодолеваешь себя и свой страх.


- Интересна сама вода, сама река. Интересно то, что я могу преодолевать свои возможности, могу развиваться, могу идти вперед, достигать чего-то невозможного, открывать что-то новое, - мечтательно говорит Алексей.


Но опасность не отпугивает, а наоборот – привлекает туристов. К быстрой воде некоторые приучают даже своих детей. 10-летний Ростислав уже 4 раза преодолевал течение.


- Я сплавлялся четыре раза. Мне очень понравилось. Мне понравилось, что большие пороги, адреналин получаю, - говорит мальчик.


Туристы утверждают, что стоит только один только раз пройти сплав, и к быстрой воде будет тянуть всю оставшуюся жизнь.

 

Подробности смотрите в вечернем выпуске передачи "Надзвичайні новини" в 19.25 на телеканале ICTV

 

 

В Николаевской области уже открылся водный сезон

EXMO affiliate program