В Одессе под видом тележурналистов официально вооружают бандитов?

4 мая 2011 г. в 09:22

Общественная организация «Свободная Одесса» обратилась к министру внутренних дел Украины Анатолию Могилеву с требованием проверить законность выдачи более полусотни пистолетов сотрудникам городского телеканала «АТВ».

 

«На прошедшей недавно пресс-конференции начальник управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Одесской области Владимир Тасмасыс сообщил , что в Одессе вооружены всего более 100 журналистов, причем половина из них — сотрудники телеканала «АТВ», — говорится в обращении.

В нем уточняется, что указанный телеканал принадлежит депутату Одесского горсовета Игорю Маркову, являющемуся фигурантом ряда уголовных дел, связанных в том числе и с применением огнестрельного оружия.

«Свободная Одесса» считает, что Марков — глава партии «Родина» — ведет в Украине подрывную деятельность в интересах России, а в эфире «АТВ» регулярно порочится имидж Украины, звучат призывы к сепаратизму, провоцируется межнациональное и религиозное противостояния, высмеивается Президент Виктор Янукович.

В обращении подчеркивается: беспокоит, что оружие выдано не журналистам, а лицам, которым оформили удостоверения корреспондентов «АТВ» специально для дальнейшего незаконного получения и применения оружия. Организация утверждает, что пистолеты выданы охране Маркова, ряду депутатов горсовета от партии «Родина», сотрудникам принадлежащей Маркову мусороуборочной компании «Союз», а также «боевому крылу бизнес-структур Маркова, осуществляющему охранные и не только функции».

«Свободная Одесса» считает, что указанное нарушение стало возможным по причине личных связей Маркова с руководством регионального управления МВД.

«Если учесть близкие приятельские отношения Игоря Маркова и начальника ГУ МВД Украины в Одесской области Михаила Яцкова, становится понятным, почему правоохранительные органы идут навстречу Маркову во всех вопросах», — сказано в обращении.

Организация предполагает, что, используя несовершенство законодательства, при содействии высокопоставленных сотрудников региональной милиции Маркову удалось создать в Одессе хорошо вооруженную группировку.

«Требуем провести проверку законности выдачи сотрудникам телекомпании «АТВ» свыше 50 пистолетов, а также надлежащего их хранения и использования по назначению. Также просим проверить, действительно ли указанные лица, получившие на руки оружие, являются сотрудниками телеканала и корреспондентами, выполняющими журналистские функции на самом деле», — говорится в обращении. Организация подчеркивает, что, проверку необходимо провести силами сотрудников аппарата Министерства внутренних дел.

 

Источник: fakty.ua

 

В Одессе под видом тележурналистов официально вооружают бандитов?

EXMO affiliate program