В Одессе появилось новое «чудо» – в одном из двориков образовалось фекальное озеро

29 марта 2011 г. в 17:37

Несмотря на постоянное подорожание квартплаты, качество услуг, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Конечно, в каждом доме свои проблемы.

 

Но вот некоторым жителям Одессы не позавидуешь: в одном из дворов образовалось настоящее озеро из канализационных стоков. Весь двор окутывает невыносимая вонь, а сырость проникает даже в квартиры людей.  Люди боятся, что с потеплением в их дворе жить станет совсем невыносимо, а то и попросту опасно.


Проблема с канализацией в этом дворе возникла уже давно, но на днях жить здесь стало вообще невыносимо. Стоки текут прямо во двор. Два сточных колодца под землей травят воду. Еще два – над землей. Они отравляют и портят воздух. В полуметре от люка с фекалиями находится колодец с питьевой водой. И, по словам людей, он уже забит.


Люди жалуются на коммунальщиков. Те приходят лишь раз в месяц, но не для того, чтобы почистить канализацию, а чтобы собрать деньги на новые люки. На камеру же исполняющий обязанности начальника участка заявил, что в первый раз слышит о деньгах, которые коммунальщики, якобы, собирают с людей на люки. А относительно канализации – советует жильцам смириться с ситуацией.


- Это связанно с аварийным состоянием линии. Там плывуны, подземные воды, и, по-хорошему, ее менять надо. Там нужен капитальный ремонт, - говорит и.о. начальника третьего участка КП Сергей Карпенко.


Коммунальщик добавляет: ЖЭК не несет ответственности за канализационную сеть – ее уже давно передали в аренду частному предприятию.


Через несколько часов после беседы ко двору таки подъехала ремонтная бригада компании-арендатора и стала чистить канализацию. От комментариев люди отказались.


Говорить не хотят и в управлении компании, но по телефону сообщили - начальник ЖЭКа говорит неправду - канализация во дворе, якобы, в хорошем состоянии. А за испорченный участок должны отвечать именно местные коммунальщики, а не арендатор канализационной сети.


Вмешательство журналистов помогло временно решить проблему. Но пока муниципальные и частные коммунальщики не выяснят, кто должен делать капитальный ремонт канализации в этом дворе, до тех пор людям придется нюхать фекальные озера у себя под окнами.

 

Подробности смотрите в вечернем выпуске передачи "Надзвичайні новини" в 19.25 на телеканале ICTV

 

 

В Одессе появилось новое «чудо» – в одном из двориков образовалось фекальное озеро

EXMO affiliate program