В Одессе во время ночной стычки возле блокпоста была стрельба

17 апреля 2014 г. в 21:02

На месте потасовки валяются гильзы от травматического оружия


Как удалось выяснить «Сегодня» конфликт между активистами антимайдана и дежурными на одном из въездов в город людьми из Штаба Гражданской Безопасности случился в районе «Двух столбов». До сих пор там вдоль дороги разбросаны стрелянные гильзы от травматического оружия. По сообщению очевидцев ночью к блокпосту со стороны Одессы подъехало несколько легковых машин, из которых выгрузились агрессивно настроенные молодые люди. Вооружены они были битами, обрезками арматуры и цепями. «Они потребовали, чтобы мы немедленно разобрали баррикады на дороге и разошлись. С нами были сотрудники ГАИ, потому они не решились сразу напасть, вызвали подмогу. Тоже сделали и мы. С нашей стороны людей приехало намного больше. Случилась, так сказать, короткая потасовка, в ходе которой я лично слышал несколько выстрелов. Кто и в кого стрелял я не знаю, не до того было, но раненных я не видел», - рассказывает участник инцидента Михаил. По его словам, сепаратисты были вынуждены бежать.


После себя они оставили оружие и один из автомобилей, на котором приехали. «Темно было. Мы его осветили фонарями. Видно было, что авто сильно побито, без окон, а в замке зажигания остался ключ. Мы к нему специально близко не подходили, поскольку догадывались, что это провокация», - продолжает он. Другой очевидец событий говорит, что через некоторое время за автомобилем пришли. Пришедший попросил его не бить и позволить забрать машину. Ему никто препятствовать не стал. Днем же на блокпост наведались сотрудники правоохранительных органов. В штатском. Представились неравнодушными гражданами, нарочито громко ругали сепаратистов и аккуратно выспрашивали у дневной смены как те намереваются останавливать транспорт с провокаторами и зелеными человечками, а после пытались расспросить о ночном происшествии и его активных участниках. По нашей информации, внятного ответа они так и не получили.


Между тем, в противоположном лагере события трактуют по-своему. «Нашими активистами было обнаружено большое количество «коктейлей Молотова». Принимаются меры», - говорит дружинник антимайдана Олег. Он признает: стычка была, но вот ее итогом, уверяет он, стало бегство представителей Евромайдана.


Тем временем, милиция по факту столкновений начала уголовное производство. 

EXMO affiliate program