В России в 2011 году будет продано около двух миллионов легковых автомобилей

21 июля 2011 г. в 17:12

Автомобильный рынок России признан самым динамичным в пост-кризисных условиях, считают аналитики. Все шесть месяцев с начала 2011 года автомобильный рынок показывает значительный рост, положительная тенденция наблюдается во всех его сегментах.

Продажи новых автомобилей в России за последние шесть месяцев выросли на 56%.
О высокой активности автомобильного рынка России рассказало международное рейтинговое агентство PricewaterhouseCoopers (PWC), Рут Стенли. От подчеркнул что залогом роста авторынка России являются такие факторы как:  укрепление рубля, повышение доступности кредитов и положительное влияния государственных программ поддержки.
Наиболее стремительно, по словам Рута, поднялся рынок иномарок. Автосолоны не успевали завозить новые автомобили. Было и такое, что автосалон audi выполнил полугодовой план за неделю. Одновременно с тем, производство за первые шесть месяцев увеличилась до 440 000 иномарок, всего объем продаж рос на 104% и, в итоге, объем рынка составил 10,2 млрд. долларов. Напомним, что в 2010г. объем производства составил лишь 5 миллиардов долларов.
Не отстают и отечественные российские бренды. Эксперт из PWC сопоставляет успех Российского автопрома, с государственной программой по утилизации устаревших авто. Например, 77% машин по данной программе было собранно  "АвтоВАЗом". В целом, программа по утилизации старых авто достаточно успешна, не смотря на то что некоторые аналитики и эксперты рынка сулили её провал, опираясь на данные о низких доходах граждан России.

Следует отметить, что данная программа скоро заканчивается, но, следует учесть что прирост в 32% российским производителям обязательно захочется сохранить. Поэтому, следует наиболее вероятно ожидать продления срока обмена старого авто на новое. Хотя, эксперты и предрекают небольшую стагнацию на отечественном рынке России. Этому также будет способствовать и запланированное завершение в текущем году всех стимулирующих спрос программ  на новые авто.
Одним из путей стимулирования спроса на новые авто Стенли Рут считает развитие продаж новых авто в лизинг. Лизинг дешевле по обслуживанию и проще для потребителя. Сейчас доля лизинговых операций на рынке авто в России всего 5% рынка в денежном выражении. Например, в Германии доля лизинга составляет около 33%..
PricewaterhouseCoopers сделал прогноз на 2011 год, в России будет продано около двух миллионов легковых автомобилей.

EXMO affiliate program