В Севастополе провели уникальную операцию по спасению зрения ребенку

7 апреля 2011 г. в 15:46

В больнице №5 Севастополя проведена уникальная операция по спасению зрения двухмесячной малышке.


Своевременно выявленное заболевание врачами коммунального заведения «Городская больница №5 – Центр охраны здоровья матери и ребенка» позволило вовремя провести операцию по спасению зрения двухмесячной девочке. Об этом сообщила пресс-секретарь Городской больницы №5 Юлия Завадская.

В ходе планового осмотра разнополых двойняшек, родившихся в роддоме №2, врачами офтальмологического отделения у одного из детей была обнаружена начальная стадия отслойки сетчатки (ретинопатия недоношенных), сообщает Е-Крым.

По словам заведующей офтальмологическим отделением городской больницы №5 Елены Ким, «такая патология встречается только у недоношенных детей весом до 2,5 килограммов. Главное - вовремя выявить проблему, принять все меры и своевременно прооперировать ребенка. Если этого не сделать, детям грозит полная потеря зрения».

По информации медиков, так как времени было крайне мало, в срочном порядке были произведены все необходимые анализы, подтвержден диагноз и принято решение пригласить специалиста Центра «Охмадет» (г. Киев) для проведения операции на территории городской больницы №5. Практики проведения подобных операций в Севастополе ранее не было.

Специалисты утверждают, что операция длилась около часа и прошла успешно. Сейчас малышка находится под постоянным наблюдением врачей.

 

В Севастополе провели уникальную операцию по спасению зрения ребенку

EXMO affiliate program