В Симферопольском СИЗО взбунтовались зэки

7 мая 2011 г. в 14:10

Заключенные требуют вернуть еду и иконы.

 

Вчера в обед из Симферопольского СИЗО около 15 минут раздавались крики и был слышен шум, будто кто-то выбивает двери. Потом все стихло, но по городу поползли слухи, что в учреждении назрел бунт. Как стало известно «Сегодня » из собственных источников, заключенные действительно устроили акцию протеста.

«Сегодня утром сотрудники СИЗО вошли в камеры к заключенным, изъяли еду, которую им передавали родственники, забрали личные деньги и даже иконы. После «шмона» выдали баланду из воды и лука. Заключенные стали требовать, чтобы им вернули их личные запасы продовольствия, принялись стучать железными кружками в двери. Им ответили – не перестанете стучать, - хуже будет. Позднее оказалось что «шмон» из-за того, что у одного из подследственных нашли мобильный телефон. Его вывели из камеры, те кто с ним сидят уверены, что повели бить. Остальных построили в коридоре, травили собаками, сказали: увидите, что будет ночью. Настроение у всех мрачное. Молотят кружками по дверям до сих пор, каждый час», - сообщил наш источник.

В СИЗО информацию о бунте опровергают. Как рассказал начальник пресс-службы Симферопольского СИЗО Николай Шишенко никакого бунта в СИЗО нет, а ужесточение режима в учреждении не связано с назначением нового начальника (с 29 апреля СИЗО руководит полковник внутренней службы Юрий Гапотченко, возглавлявший до этого СИЗО Днепропетровска. Прежний начальник Павел Малышкин уволен на пенсию).

«В СИЗО с 30 апреля по 10 мая в учреждении проводится плановая операция под условным названием «Заслон и Щит». Такие меры в СИЗО на все праздники – увеличивается количество личного состава на корпусных отделениях и внутри учреждения, проводятся обыски в камерах. Эти мероприятия вызывают недовольство среди заключенных, и они в ответ своими действиями пытаются дискредитировать администрацию СИЗО. Сегодня они в течении 15 минут выражали свое недовольство, никакого насилия к ним в ответ применено не было. Прибыл начальник управления департамента исполнения наказаний в АР Крым Александр Сайко и все прекратилось», - сказал он, добавив, что все проводимые в СИЗО мероприятия согласованы с прокуратурой Крыма.
 

В Симферопольском СИЗО взбунтовались зэки

EXMO affiliate program