В столичном детском саду детей морили голодом

9 июня 2011 г. в 11:05

Хотели как лучше. Выбирая детский сад для своих чад, родители-киевляне предпочли частное заведение, руководствуясь неписаным правилом «дороже - значит лучше».


Впрочем, вопреки ожиданиям, в десятки раз большая плата за образование не предусматривала соответствующего качества. 5 тысяч гривен - по столько заплатили родители - за антисанитарию, сомнительную образовательную программу, ужасное питание и недосмотр за детьми.


Киевлянка Дарья Павлова отдала трехлетнего сына Егора в частный детский сад из лучших побуждений: «Хотели как лучше, получилось, как бы, не совсем так. Мне казалось, что в частном садике с ребенком будут больше заниматься. Тем более в частный садик, в который мы пошли, там нам обещали на группу 6 человек и 2 няни. Мне было очень важно чтобы у ребенка не было какого-то стресса с приходом в детский садик и чтобы им занимались как дома чтобы он не был там частью серой массы».

В интернете Дарья нашла казалось, идеальный сад для сына. С изучением трех иностранных языков, индивидуальным подходом, пятиразовым питанием и развозкой. Созданное частное заведение «Дом вверх дном» базировалось в помещении государственного садика –туда и пошли на праздник первого звонка.Впрочем, в первый же день все оказалось не так сладко, как обещала реклама, рассказывает Дарья: «Когда я приехала за ним уже во второй половине дня, оказалось, что он целый день плакал, ничего не ел, никуда не ходил, ни с кем не общался, не переодетый сидел целый день в таком полушоковом состоянии».

На следующий день в учебное заведение Дарья пошла уже без сына - забрать 5 тысяч первого взноса назад. Но их не вернули. И не только ей. Сын Василия посещал садик дольше - три дня. «Приезжаем вечером - ребенок голодный. У них был психолог, которая тоже меня удивляла - заявила, что «обратите внимание: ваш ребенок сегодня съел 5 или 6 печенюшек». Я говорю «а на что обращать внимание?» - «Ну много съел». Я говорю: «Так подождите, значит голодный был ребенок!». Спрашиваю сына, он говорит: «Ничего не было кушать, приносили в пластиковых пакетах какой-то зеленый суп, какое-то пюре зеленое. Я это не ел, детки не ели».  Поэтому питание было уже ужасное. Я понял, что ребенок был голодный.

Питались дети не по расписанию, еда была привозной, а меню родителям вообще не давали - рассказывает Василий. Более того, в садике не оказалось ни обещанных занятий, ни развозки, ни формы, которую должны были закупить за деньги с начального взноса. Воспитатели опаздывали на работу, не умели справляться с плачущими детьми: «Три дня я отвозил ребенка, на четвертый раз говорю «Уважаемые, ну где развозки? - «Ой, Вы знаете, Вы так далеко. Мы еще не сообразили чтобы туда машина ездила. Попозже будет, но пока мы не можем вас возить». Я понял здесь много факторов: ребенок голодный, возить не могут, хотя обещали. То есть смысл здесь находиться дальше?».

Сейчас родители с грустной иронией говорят: название «Дом вверх дном» педагоги садика вполне оправдали. После таких «индивидуальных подходов» к детям, к концу первого месяца из двадцати посетителей садика не осталось и четверти. Многие родители, кроме вступительных 5 000 гривен, заплатили еще 3 200 ежемесячного платежа. Не отработанные деньги директор садика сначала обещала вернуть. Частями. А впоследствии стала недосягаемой – отключила телефон. Когда обманутые родители снова наведались в детсад, то поцеловали замок - там уже никого не было. Закрытым оказался и сайт в интернете.

Журналисты выяснили - учреждение закрыла прокуратура. По иронии судьбы проверку садика правоохранители инициировали по просьбе коллеги - он как раз планировал отдать туда свое чадо. «В ходе проверки установлено, что садик функционировал без каких-либо разрешительных документов, отсутствует лицензия. Педагоги, воспитатели, которые предоставляли услуги, были тоже без соответствующих документов и опыта, которые предусматриваются законом» - рассказывает Дмитрий Перепелица, заместитель прокурора Днепровского района столицы.

За два месяца работы директор садика заработала на доверчивых родителях 200 тысяч гривен, еще на 100 тысяч обманула инвестора. Но, несмотря на космические заработки, у предпринимательницы остался долг за аренду помещения. Юлия Павлова вложила в организацию частного заведения собственные деньги, но уже после открытия поняла – с партнером не сработалась. Оценив условия садика, женщина четко решила: свою дочь туда не поведет. «Уже в процессе работы в садике организовали детям кухню в комнате, где до этого был детский туалет. Сам же туалет детский был буквально 2 квадратных метра и нигде не выставлялись для детей маленькие горшочки, из-за чего дети постоянно уписивались, все время ходили в памперсах. Не было даже попытки напрячься и приучить детей к какой-то элементарной гигиене личной».

«Я, честно говоря, не думала, что это детский сад будет. Потому что меня даже перед фактом не поставили. Это помещение подходит только для группы, но никак не для детского сада» - говорит заведующая государственным дошкольным учебным учреждением №521, на базе которого и располагался частный сад «Дом вверх дном».  Грубейшие нарушения санитарных норм, потребительских прав и здравого смысла остались без ее внимания. В бурную частную деятельность не вмешивалось и районное управление образования. Но у них свое оправдание – мол, женщина самовольно развернула работу детсада. Разрешение же на аренду помещения изначально получила под курсы английского языка для детей младшего возраста. «Она имела свидетельство о государственной регистрации физического лица предпринимателя. Также были разрешения СЭС Днепровского района и разрешение Главного управления МЧС Украины в г. Киеве государственного пожарного надзора. На основании этих документов предпринимательнице и был выдан договор аренды недвижимого имущества для проведения занятий по иностранному языку. Но не для функционирования детского сада! Для этого нужно было иметь лицензию» - рассказывает Наталья Фальковская, начальник отдела дошкольного образования Днепровского районного Управления образования.

Итоги этой истории таковы: уголовное дело по факту мошенничества в прокуратуре не возбудили - ждут заявлений от обманутых клиентов. Между тем, за разрешение на незаконную работу садика был уволен работник санитарно-эпидемиологической службы, чиновники районного управления образования получили выговоры. Что касается мошенницы - по оперативной информации, она организовала еще один детский сад домашнего типа уже в другом районе столицы – в частном доме на Осокорках. Ее же бывшие воспитанники теперь оправляются от перенесенного шока и учатся заново привыкать к коллективу. «Он после этого пребывал в таком шоковом состоянии, он очень расстроен был. После этого в коллективе он неуютно себя чувствует, некомфортно. У нас сейчас попытки пойти в садик, которые начинаются просто с прогулок с детьми, которые пока ничем хорошим не увенчались. Ребенок совершенно не готов к коллективу, потому что у него воспоминания остались негативные».

Описанный случай заставляет задуматься: «А стоит ли платить больше?». Не гнались бы родители за рекламой – их дети получали бы образование в государственных садах. Да, подход там индивидуальным не назовешь. Но зато соответствие всем нормам и законам – однозначное, рассказывает Снежана Денисенко. Женщине есть с чем сравнить – она работала воспитателем и в частном, и в государственном садиках. Соответственно, водила туда же и своего сына. Теперь ее выбор однозначен в пользу госучреждений. О частном вспоминает с ужасом: «С санстанцией были свои какие-то завязки. Если какая-то инфекция и высеивалась, то это все надо было очень тихо покрыть, чтобы никто не знал, ни родители, ни какие-нибудь другие проверяющие органы. Был у меня такой случай, когда «нехорошая болячка», как мне сказали, высеялась. Что – никто не сказал. Просто сказали, что у одного из детей моей группы. Проверили всех детей, проверили всех воспитателей на наличие покраснений и зуда на руках и на животе. На мой вопрос «Что это? Потому что у меня здесь ребенок и мне это важно!» мне сказали что это меня не касается. Когда я высказала свою версию, что возможно это чесотка, то меня, будем так говорить, пресонули хорошо, сказали, что «не дай бог кто-то узнает из родителей или еще кто! Об этом никто не должен знать».

Специалисты по вопросам образования советуют родителям внимательнее подходить к выбору дошкольного учебного заведения, присматриваться к условиям до начала учебного года и не игнорировать подозрительные детали.  А стоит ли упоминать о совете -не пренебрегать государственными детсадами лишь потому, что они дешевле и обучают детей меньшему количеству иностранных языков?


В любом случае, выбор за вами, родители!

Источник: facenews.ua

 

В столичном детском саду детей морили голодом

EXMO affiliate program