В Сумах работники столовой уложили школьников на больничные койки

27 апреля 2011 г. в 10:20

Групповое заболевание учащихся школы №6 острой кишечной инфекцией вызвал золотистый стафилококк.

 

Возбудителем заболевания 24-х школьников в городе Сумы стал стафилококк. Об этом во вторник, 26 апреля, во время брифинга по результатам бактериологических исследований сообщил главный государственный санитарный врач Сум Александр Черняк.

"Групповое заболевание учеников школы № 6 острой кишечной инфекцией вызвал золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus), а источником инфекции стали работники пищеблока", - сообщил Черняк.


По его информации , эпидемиологическим фактором инфицирования стали готовые блюда, которые употребляли 20 апреля больные в школьной столовой - салат из капусты и колбаса вареная (докторская), а лабораторно подтверждено, что носителем этого возбудителя были двое работников пищеблока и уборщица учебного заведения. Вследствие этого и произошло массовое заболевание детей.

"Это условно-патогенная инфекция, носителем которой является большое количество людей, которые даже не подозревают о ее наличии, при условии накопления значительного количества патогенной флоры и при определенных условиях происходит интоксикация организма, что приводит к заболеванию. Как произошло загрязнение пищи, мы еще сказать не можем, но сейчас мы фактически не сомневаемся, что это один и тот же вид стафилококка", - отметил Черняк.

По его мнению, к возникновению заболевания привело "стечение обстоятельств и человеческий фактор".

Напомним, в период с 20 по 23 апреля в Сумах были госпитализированы 24 ученика школы №6 с симптомами острого пищевого отравления. По материалам областной санитарно-эпидемиологической станции директор Сумской школы №6 была оштрафована, а материалы областной СЭС о групповом заболевании учащихся с результатами лабораторных исследований, направлены в прокуратуру.

 

Источник: УНИАН

 

В Сумах работники столовой уложили школьников на больничные койки

EXMO affiliate program