В торговом центре охранник застрелил пенсионера с ножом, недовольного ценами

22 апреля 2014 г. в 16:20

В Великом Новгороде полиция задержала сотрудника службы безопасности крупного магазина, который совершил убийство на рабочем месте, превысив пределы самообороны. Секьюрити застрелил агрессивного посетителя, устроившего поножовщину из-за высоких цен на алкоголь.


«Поединок» охранника с покупателем произошел в понедельник около 16:00 в одном из торговых центров, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Новгородской станции скорой медицинской помощи.

Прибывшие на вызов медики обнаружили труп покупателя и раненого ножом охранника.

Как выяснили полицейские, погибший был новгородцем 1941 года рождения. Он хотел купить в магазине спиртное.

73-летний мужчина взял бутылку 700-рублевого коньяка, а потом подошел к кассе, чтобы расплатиться. В этот момент выяснилось, что стоимость коньяка превышает указанную на ценнике сумму. Новгородец возмутился и стал вести себя агрессивно в разговоре с сотрудницей магазина.

Охрана магазина решила, что есть угроза для персонала и посетителей. Поэтому она вызвала подкрепление. А пенсионера препроводили из зала в подсобку, где находится помещение охраны.

«Там мужчина напал на охранника магазина с ножом», — пояснили в региональном управлении СК РФ. Защищаясь, охранник выстрелил в голову и грудь нападавшего из служебного травматического пистолета «Иж». От полученных ранений покупатель коньяка скончался на месте.

В настоящее время следователями возбуждено уголовное дело по статье 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны). Охраннику грозит наказание в виде двух лет лишения свободы.

 

По материалам: cripo

EXMO affiliate program