В углу между ЛНР и ДНР состоялась ожесточенная битва с обоюдными потерями

6 мая 2015 г. в 07:11

А героя, ошибочно попавшего в списки погибших, в штабах отказываются признать живым.


Боевые действия в углу между ЛНР и ДНР (в районе Попасной, Светлодарска и Артемовска) редко освещаются прессой. Там нет большого количества пользователей интернета, как в Донецке или добровольцев, как в Широкино. К счастью, пока нет и таких сильных боев, чтобы о них упоминал пресс-центр АТО.


Разве что луганский губернатор Геннадий Москаль дотошно описывает события на своей территории – правый катет вышеуказанного угла: Попасная и Троицкое. У последнего силы АТО вчера обстреливались 120-миллиметровыми минометами, несколько мин залетели и в само село: «Внаслідок обстрілу ніхто з мирних мешканців та військових не постраждав, руйнувань інфраструктури немає».


К сожалению немного западнее, где-то под Артемовском примерно в то же время военные из 30-ой бригады ВСУ понесли большие потери. Вражеская ДРГ подбила из РПГ наш транспорт: погиб Александр Ковальчук, еще 6 бойцов ранены. Кроме того, подорвался командир саперного отделения — потерял обе ноги и истек кровью. По данным Цаплиенко: «В результате ответных действий бойцы тридцатой бригады также уничтожили транспорт российско-сепаратистских сил».


Фронтовому разведчику Жене повезло больше – он выжил после тяжелого ранения и длительного лечения. Однако его успели записать, как геройски погибшего и даже представили к награде. Радоваться бы надо было! Но герой уже полгода не может доказать бюрократам ВСУ, что он – живой! Хотя даже обзавелся справкой из ГУР, что он – это он. Поскольку Женя «мертвый», он не получает зарплату, не является участником боевых действий и т.д.


Огласку этой истории дал нардеп Борис Филатов. С его слов, боец в сердцах угрожал бросить гранату в чей-то высокий кабинет, потом решил уехать на фронт: «Если Господь решит теперь забрать мою жизнь, то и документы менять уже не надо». Филатов тоже слов не подбирает: «Пока политики жуют сопли, эта страна не просто нуждается в увольнениях и посадках. Она нуждается в расстрелах…»


И в самом деле, мужики, что за лажа? Одно из двух: либо парень не Женя, либо все-таки Женя. Неужели некому разобраться? Или по каждому случаю надо личное указание президента?

 

Боевики прозвали роту айдаровцев-штурмовиков «черной каракатицей»


Владимир Мозговой Реал

EXMO affiliate program