В Украине – бум продажей автомобилей

11 апреля 2011 г. в 13:54

В марте 2011 года объем продаж новых машин установил рекорд.

 

Продажи автомобилей в Украине начали резко расти. За март они увеличились более чем на 70%, до 18,8 тыс., – это лучший показатель за последние три года.

Как пишет Коммерсант-Украина, в прошлом месяце было продано более 18,8 тыс. новых автомобилей (+73,03% к февралю и +50,03% к марту 2010 года), говорится в отчете информационно-аналитической группы AUTO-Consulting. До этого лучшие показатели были зафиксированы в декабре прошлого года – 17,8 тыс. Наибольшие темпы роста – более чем в два раза – в марте показали Ford (до 736 автомобилей) и Chevrolet (937). Тройка лидеров продаж тем не менее осталась без изменений.

Такой резкий рост продаж в автокомпаниях объясняют восстановлением автокредитования. "Заметно увеличилось количество банков, выдающих автокредиты, – говорит гендиректор информационно-аналитической группы AUTO-Consulting Олег Омельницкий. – Если по итогам прошлого года примерно 14% всех автомобилей были куплены в кредит, то в ближайшее время этот показатель достигнет 20%". Для сравнения, до кризиса в кредит продавали примерно половину автомобилей.

Еще одна причина роста продаж – отложенный спрос в корпоративном сегменте. "В кризис многие крупные компании откладывали обновление автопарка, стремясь минимизировать затраты. Сейчас же мы наблюдаем возобновление спроса со стороны корпоративных клиентов", – отмечает руководитель по связям с общественностью "Еврокара" Елена Гавинская.

 

В Украине – бум продажей автомобилей 

EXMO affiliate program