В Украине есть села, куда даже автобусы не доезжают

30 марта 2011 г. в 15:58

Одно из таких находится во Львовской области. Жители села Иванова довольны, в общем то, всем. Хотят лишь, чтобы к ним ходил рейсовый автобус.

 

Уже несколько лет слабые пенсионеры и школьники вынуждены пешком проходить несколько километров до ближайшей деревни, чтобы купить еды и добраться до школы.


Маршрутка в этом селе явление редкое, а единственный магазин закрыли еще в прошлом году. Люди не раз просили главу района, чтобы помог. Каждый раз чиновник находил новое оправдание бездействия: то на ремонт дороги денег нет, то перевозчики не хотят в село ездить. Когда о проблемах Иванова узнали журналисты, оказалось, что все очень легко решить.


Дело в том, что вода слишком часто размывает здесь все дороги, и тогда люди вообще никуда не могут выйти. При том, что детям надо ходить в школу, взрослым на работу, а единственный на все село магазин закрыли еще год назад. Поэтому даже по хлеб нужно ходить несколько километров.


- Жаловались! Просили, чтобы обратили на нас внимание, на маленьких детей, на стариков. Обращались в Старый Самбор, и везде нам отказывают, - сетует жительница села Вера.


В свое время в село пустили школьный автобус, но ненадолго – водители отказались разбивать свои машины на сельском бездорожье. Но как только в село приехали журналисты, чиновники выровняли дорогу и начали переговоры с перевозчиками. Даже стали ремонтировать магазин!


В области же утверждают, что район мог решить эту проблему и не доводить ситуацию до того, чтобы разбитое село показывали на всю Украину. Новый магазин крестьянам пообещали торжественно открыть в апреле, то есть уже с пятницы. Пустят и автобус, чтобы дети могли нормально добираться в школу, а взрослые в медпункт. В области говорят – если всего этого не будет, то глава районной администрации может потихоньку собирать свои вещи.


- Он будет привлечен к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения, - предупреждает губернатор Львовской области Михаил Цимбалюк.

 

Подробности смотрите в вечернем выпуске передачи "Надзвичайні новини" в 19.25 на телеканале ICTV

 

В Украине есть села, куда даже автобусы не доезжают

 

EXMO affiliate program