В Украине резко подорожают мясо, молоко и фрукты

29 сентября 2011 г. в 15:34

Кабмин договорился со странами ЕС о повышении цен на продукты, которые импортируются в Украину.

12.jpg

 

Европейский союз принял решение отменить субсидирование производства продуктов питания, поставляемых в Украину, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Он уточнил, что договоренность была достигнута на прошлой неделе в ходе переговоров о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС. "ЕС снял все субсидии на продукты, которые будут экспортироваться в нашу страну", - заявил министр. В представительстве ЕС в Украине это заявление не подтвердили, но и не опровергли, пишет Коммерсант-Украина.

ОВОЩИ БУДУТ ДЕШЕВЫМИ ДО КОНЦА ГОДА

Страны ЕС субсидируют производителей продуктов питания для защиты внутреннего рынка от импортной продукции, ежегодно направляя на это около 43 миллиарда долларов. В стоимости продукции доля субсидий достигает 45-50% (для сравнения, в Украине - только 3%). Поэтому в ЕС продукты дешевле, чем в Украине, и для защиты внутреннего производителя с 2001 года в стране были введены импортные пошлины. Например, для говядины и мяса птицы действующий Таможенный кодекс предусматривает 15% пошлину, для свинины и молокопродуктов - 10%.

С созданием ЗСТ между Украиной и ЕС эти пошлины должны быть отменены, и в Минагрополитики опасались, что дешевые продукты из ЕС начнут вытеснять отечественную продукцию с внутреннего рынка.

ОТМЕТКА "БЕЗ ГМО" НА ПРОДУКТАХ НЕ ГАРАНТИРУЕТ ОТСУТСТВИЕ ГМО


"Предоставляя субсидии на производство продуктов с их последующим экспортом в Украину, ЕС поставил Киев в неконкурентные условия", - отметил Присяжнюк. Впрочем, в Евросоюзе, похоже, охотно согласились на предложение Украины отказаться от субсидий.

В условиях кризиса ЕС с прошлого года отказался субсидировать производство твердой пшеницы и оливкового масла, а с 2012 года - говядины, свинины, риса, орехов, семян и картофельного крахмала.

Решение ЕС приведет к росту цен на продукты, импортируемых из ЕС, уверен аналитик группы компаний "Инвестиционный капитал Украина" Павел Бидак.

"Учитывая, что размер импортных пошлин меньше, чем доля субсидий в стоимости европейской продукции, ее цена на украинском рынке не может не вырасти", - отмечает он. По его мнению, в первую очередь это коснется продуктов, традиционно импортируемых из ЕС, - мясных и молочных, а также фруктов. Рост цен на них составит не менее 15-20%, прогнозирует Бидак.

По данным Госкомстата, по итогам января-июля импорт продуктов питания из ЕС составил около 20 миллионов долларов.

Со своей стороны, директор экономических программ Центра имени Разумкова Василий Юрчишин считает, что такими договоренностями правительство только защитило украинских производителей за счет потребителей, которые не получат дешевую импортную продукцию.

 

Источник: kommersant.ua

 

В Украине резко подорожают мясо, молоко и фрукты

EXMO affiliate program