В Украине уже возник черный валютный рынок, где деньги обменивают без паспортов

30 сентября 2011 г. в 10:12

Менялы появились на улицах городов после введения Нацбанком новых правил покупки и продажи валюты.

21.jpg

 

Решение Национального банка требовать у граждан паспорта при обмене валюты вызвало бурную реакцию в обществе. Люди не понимают, почему, приобретая или продавая несколько долларов, они должны предъявлять документы. Впрочем, с этим многие готовы были смириться. Ну мало ли где нам приходится демонстрировать удостоверение личности. Но вдогонку за постановлением НБУ разослал в банки письмо, которым обязал их не просто требовать у людей, меняющих валюту, паспорта, но и снимать с них ксерокопии.

Это уже гражданам совсем не понравилось. Ведь известно, какие манипуляции могут произвести отечественные умельцы с копиями документов. Многие люди по всей Украине стали жертвами мошенников, которые, тем или иным способом раздобыв копии паспортов, оформили на их имя кредиты. Граждане годами судятся с банками и отражают атаки коллекторов, пытаясь доказать, что никаких денег у банков не брали. И, надо сказать, без особых успехов.


В декрете 1993 года ничего не сказано о том, что при обмене валюты следует требовать паспорта и делать их копии

На днях в НБУ была организована пресс-конференция, на которой заместитель председателя, директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова и директор департамента контроля методологии и лицензирования валютных операций НБУ Надежда Пасенова попытались разъяснить позицию своего учреждения в вопросах валютного обмена.

В первую очередь Елена Щербакова выступила против того, чтобы новый порядок обмена валюты называли новым. По ее словам, он установлен еще декретом Кабинета министров от 1993 года.

 — Позиция Национального банка четкая: мы работаем в рамках действующего закона. И эту позицию менять не собираемся, — заявила Елена Щербакова.

Таким образом были опровергнуты слухи о том, что Нацбанк намерен прислушаться к многочисленным пожеланиям граждан и отменить свое решение о копировании документов при мелких валютных операциях.

Позднее, изучив текст упомянутого декрета «О системе валютного регулирования и валютного контроля», мы пришли к выводу, что представители НБУ кривят душой в расчете на то, что большинство граждан не знают наизусть текстов законодательных актов 1993 года издания. На самом деле никаких упоминаний об обязательном копировании паспортов в этом документе не содержится. Декрет лишь указывает на разницу между резидентами и нерезидентами (резидентами называют всех людей, имеющих постоянное место проживания в нашей стране):

«Уполномоченные банки и другие финансовые учреждения… имеют право от своего имени и за свой счет покупать иностранную валюту наличными у физических лиц — резидентов и нерезидентов, а также продавать ее физическим лицам — резидентам».

То есть поскольку резиденты имеют право приобретать в Украине валюту, а нерезиденты — нет, то можно предположить, что кассир обменного пункта вправе, прежде чем продать доллары, проверить паспорт гражданина: убедиться в том, что он резидент. При покупке валюты кассиру этого делать не нужно, поскольку продавать ее в Украине имеют право все.

Таким образом, ни о чем, похожем на новый порядок, когда банки у всех, кто покупает или продает валюту, не только требуют паспорта, но и снимают с них копии, в декрете 1993 года не говорится.


«Готовится разъяснение НБУ, в соответствии с которым копированию подлежит только первая страница паспорта»

Новый порядок обмена, установленный Национальным банком, уже оказал влияние на валютный рынок. В первый же день действия постановления существенно уменьшился объем легального рынка валюты в Украине. По словам Елены Щербаковой, если 22 сентября граждане сдали валюты примерно на 69 миллионов долларов, то 23 сентября (в первый день действия постановления) — только на 52 миллиона долларов. Еще заметнее сократилась покупка валюты — с 222 миллионов долларов до 98 миллионов.

В то же время в ответ на потребности населения в Украине мгновенно возник черный валютный рынок, где деньги обменивают без всяких паспортов. Но дороже. В Киеве доллары с рук продают по 8,15-8,20 гривни. В регионах ситуация еще хуже. Читатели, звонившие в редакцию, сообщили нам, что в Луганске и Одессе на черном рынке валютой торгуют по 8,25-8,30 гривни за доллар.

Впрочем, Елена Щербакова считает, что черный рынок долго не просуществует. Ведь менялы должны где-то доставать валюту. А при новом жестком режиме обмена они не смогут ее приобрести в банках и скоро останутся без работы.

Журналисты сразу обратили внимание на то, что несложно продать меняле большую сумму валюты, выписав квитанцию на имя любого человека, который в этот же день менял 10 долларов и оставил копию своего паспорта. Эту копию можно размножить и подложить под квитанцию. А поскольку копий паспортов в обменных пунктах теперь много, скорее всего, у менял не возникнет проблем с получением любых валютных сумм.

Осложнить им жизнь могли бы правила, предусматривающие, что при обмене мелких сумм копия с паспорта не снимается. Тогда возникла бы проблема, где достать такие копии, чтобы подложить их под квитанции на большие суммы. Но благодаря усилиям Национального банка эта проблема решена — люди сами принесут копии в обменные пункты.

Ниже мы приводим ответы сотрудников Национального банка на другие вопросы, заданные журналистами.

— Будут ли иметь доступ к сведениям, собранным банками при обмене валют, государственные органы (например, налоговая инспекция)?

 — Вся информация о клиентах согласно закону является банковской тайной, и банки несут ответственность за ее хранение.

— Нужно ли при обмене валюты предъявлять именно паспорт или можно представить другой документ? Какие именно страницы паспорта будут копироваться?

 — Предъявление документа необходимо для того, чтобы определить, является ли человек резидентом Украины. Таким документом для граждан Украины является внутренний или заграничный паспорт. Что касается копирования, то сейчас готовится разъяснение Нацбанка, в соответствии с которым копированию подлежит только первая страница паспорта.

Ни водительские права, ни пенсионное удостоверение, ни военный билет, ни любые другие документы не могут быть использованы при обмене валюты.

— Зачем понадобилось вводить новый порядок обмена, создающий столько неудобств для граждан и вызывающий возмущение в обществе?

- Что помешает сотрудникам обменных пунктов проводить значительные валютные операции, пользуясь копиями паспортов людей, менявших мелкие суммы?

— Кто и как будет отвечать, если полученными при обмене валюты копиями документов воспользуются в преступных целях, например, для оформления фиктивных кредитов?

— Если собранная банками информация о гражданах является тайной, то для чего собирать ее с таким упорством и в таких количествах?

Все эти и многие другие вопросы так и остались без ответа. 

 

Источник:  fakty.ua

 

В Украине уже возник черный валютный рынок, где деньги обменивают без паспортов

EXMO affiliate program