В Украине введена уголовная ответственность за фальсификацию лекарств

8 сентября 2011 г. в 15:10

Верховная Рада ввела уголовную ответственность за фальсификацию лекарственных средств. За принятие в целом законопроекта № 7146 проголосовали 257 депутатов при минимально необходимых 226.

28.jpg

 

Рада установила в Уголовном кодексе, что умышленное изготовление фальсифицированных лекарственных средств, а также приобретение, перевозка, пересылка или хранение с целью сбыта или сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств, если такие действия создали угрозу для жизни человека или совершены в крупных размерах, карается штрафом от 1000 до 2000 тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы сроком до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией фальсифицированных лекарственных средств, сырья и оборудования для их изготовления, пишет Обком со ссылкой на Украинские новости.

Если те же действия совершены повторно или по предварительному сговору группой лиц, или в особо крупных размерах, или если они повлекли длительное расстройство здоровья человека, то они караются лишением свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией фальсифицированных лекарственных средств, сырья и оборудования для их изготовления.

Вышеуказанные действия, повлекшие смерть человека или иные тяжкие последствия, - караются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией фальсифицированных лекарственных средств, сырья, оборудования для их изготовления, и имущества.

Рада также установила в Кодексе об административных правонарушениях, что умышленное изготовление, приобретение, перевозка, пересылка или хранение с целью сбыта или сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств, совершенный в небольших размерах влекут наложение штрафа от 20 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан.

 

Источник: kp.ua

 

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на газету "Комсомольская Правда" в Украине" в каком-либо виде запрещена. Перепечатка только с письменного разрешения

 

В Украине введена уголовная ответственность за фальсификацию лекарств

EXMO affiliate program