В Украине задержана международная преступница, подозреваемая в терроризме

16 мая 2011 г. в 09:05

Сотрудниками ГУБОП МВД Украины задержана международная преступница, которую подозревают в терроризме и вымогательстве.

 

Как стало известно «ФАКТАМ », год назад подозреваемая уже находилась под стражей. Тогда украинским правоохранителям удалось выйти на след преступной группы, члены которой под угрозой отравления большого количества людей, требовали от крупных украинских и зарубежных компаний от 1,5 до 3 млн. долларов.

По данным правоохранителей, жертвами вымогательства стали 6 компаний, среди которых известные заводы по производству молочных продуктов, а также напитков, в том числе слабоалкогольных.

Согласно материалам дела, каждый из этих производителей получил по почте видеоролик, на котором неизвестный шприцом вводил яд в пластиковую емкость с напитком. При этом «террорист» угрожал отдать на продажу отравленную продукцию, а сам ролик разместить в интернете. В обмен на безопасность украинцев преступники требовали выкуп. По мнению правоохранителей, угрозы злоумышленников имели вполне реальную основу.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий личности вымогателей были установлены. Главарем преступной группы оказалась 36-летняя уроженка Казахстана, которая в течение последних 2-3 лет проживала в Украине. С 2006 года подозреваемая находилась в международном розыске по обвинению в мошенничестве. Все это время вместе с ней скрывались мать, 16-летний сын, а также 26-летний любовник — бывший футболист.

Также была установлена личность ее пособника — некоего иностранного гражданина, который в настоящее время находится в розыске.

По данным МВД, в нашей стране злоумышленница проживала под несколькими именами, одно из которых — Наталья Лисица. Летом 2010 года она была арестована.

Однако мошеннице удалось бежать. Находясь на лечении в одной из киевских больниц, женщина, несмотря на конвой, выпрыгнула из окна 2-го этажа, сломав при этом ноги. Каким-то образом ей удалось доползти до стоянки такси, втереться в доверие к водителю и укрыться в его квартире.

Вскоре оперативникам вновь удалось установить местонахождение разыскиваемой, однако ей в очередной раз удалось скрыться.

Задержали подозреваемую в пятницу, 13 мая, на Западной Украине. Дата оказалась символической, поскольку, по некоторым данным, мошенница имеет тесные контакты с сатанинскими сектами, а также обладает навыками гипноза.

В отношении задержанной ведется следствие.

 

В Украине задержана международная преступница, подозреваемая в терроризме

 

 

EXMO affiliate program