В блокаде ЛДНР вскрылась большая брешь

14 февраля 2017 г. в 07:36

В последнее время в украинском обществе тема блокады ЛДНР сосредоточилась на ЖД-сообщении между украинскими предприятиями по обе стороны линии разграничения и закупке угля на оккупированных территориях. Но есть много других, не менее сложных и противоречивых направлений, которые пока что не интересны политикам.

Например, снабжение водой ЛНР. Министерство по вопросам оккупированных территорий скромно, но с гордостью сообщает, что на счет КП «Попаснянский водоканал» поступили 2,9 миллиона гривен за воду, потребленную «республикой» в январе 2017-го. Ранее ЛНР каким-то секретным способом заплатила еще 4 миллиона. Однако долг, накопившийся за годы войны, составляет более 220 миллионов гривен. Предусмотрена ли его выплата (с возможной реструктуризацией), министерство не сообщает.

Еще одну скользкую тему поднял «mariupol.tv» и местная активистка Виктория Придущенко. На оккупированной территории ближе к Новоазовску стоит ветряная ЭС, обеспечивающая электричеством Новоазовск и округу. Построена, кстати, за деньги ЕС. Что не мешает ей иметь частных владельцев, в том числе экс-губернаторов Близнюка и Таруту. А директором ООО «Ветряной парк Новоазовский» является Иван Болбат – муж известной мариупольского волонтера Лилии Украинской (Болбат). И он постоянно договаривается с руководством сил АТО, чтобы наши не стреляли по ветрякам. Это быстро просекли террористы, которые обустроили свои огневые точки и оперативный штаб именно под ними, а на самих ветряках организовали посты для наблюдения и корректировки огня.

«Почему нашим военным не разрешают стрелять по ветрякам, когда именно оттуда постоянно обстреливаются наши позиции?.. Неужели эти самые клятые ветряки ценнее жизней наших морпехов и десантников? Или возврат по программе «зеленой генерации» в 53 миллиона гривен – это цена за которую платят жизнями наши защитники?»

Нормально? Ветряки дают электричество террористам, а владельцам компенсации выплачивают налогоплательщики Украины! Но если правда, что при этом нашим еще и не разрешают вести ответный огонь, то это полнейший беспредел. Кто из офицеров ВСУ рискнет взять на себя ответственность?

Реал

Журналист из РФ показал как на самом деле живут бандеровцы

EXMO affiliate program