В ДНР пытаются оправдать потерю Чигарей

14 мая 2018 г. в 08:06

Ранее утренние сообщения местных жителей о тяжелых боях на Светлодарской дуге подтвердил спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк.

По его данным с 5:00 враг начал длительный обстрел украинских позиций у Светлодарска из 122-миллиметровой артиллерии (пушки или САУ), 120 и 82-мм минометов.

Параллельно по укреплениям ВСУ у соседнего Луганского враг вел огонь из 120-мм миномета и трижды из БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Сообщения жителей соседней Горловки об утренних боях (также ранее приводимых «РЕАЛом») Дмитрий Гуцуляк объяснил вражеским обстрелом из 82-мм минометов (около 40 мин) украинских позиций у Новгородского.

Увы, уже 13 мая у нас есть боевые потери:

«Двоє українських військовослужбовців отримали поранення. Їх доставлено до військових мобільних госпіталів. Стан здоров’я наших захисників – задовільний».

Зато с примерно с 7 утра до 16:30 на фронте по всему Донбассу было тихо, по крайней мере, мы не заметили тревожных сообщений в соцсетях. Касается это и Горловки, где почти непрерывные бои гремели 3,5 суток.

При этом нашумевшая история с отжатыми Чигарями западнее Горловки обрастает новыми сомнительными слухами (смотри скрин от сепаратистов):

«…В Чигарях наши (террористы ДНР) выпили на праздник, расслабили булки, и укропы вырезали на блокпосту 7 человек, заняли его и теперь могут стрелять оттуда почти в упор по Горловке…»

Сложно что-то комментировать, но, если мы не ошибаемся, позиций ДНР в Чигарях не было, соответственно, нет и «вырезанных».

С другой стороны подобная информация постоянно уточняется и дополняется. Например, ранее мы, оперируя картами «гугла» и данными местных жителей, полагали, что Чигари – это синоним Южного (Ленинского). Теперь же кажется, что Чигари – это юго-восточная окраина Южного, максимально приближенная к Горловке. Если основной массив Южного контролируется ВСУ с 2014-го, то Чигари – с мая 2018-го.

Реал

EXMO affiliate program