В ДНР жестко кинули десятки тысяч человек

9 мая 2017 г. в 08:33

Железнодорожники пекут и продают пирожки.

Еще 3 года назад в украинском Донбассе железная дорога была ключевой отраслью промышленности наравне с угледобычей и металлургией. Зарплатами с их сотрудниками в Украине мог тягаться разве что Киев.

С началом российской оккупации объемы производства и перевозок резко сократились, но все же они существовали на каком-то минимальном уровне до «национализации» в ЛДНР в марте 2017-го. После нее производство упало до нуля. Железнодорожники остались без работы.

Главное управление разведки Минобороны Украины сообщает, что железнодорожники в Дебальцево (ДНР) так и не получают обещанную «национализаторами» зарплату в 5-7 тысяч рублей (при Украине было столько же в гривнах). Зато мужскую часть коллектива по списку загнали на трехнедельные военные сборы с перспективой трудоустройства «ополченцем».

Сами железнодорожники (в том числе и сепаратисты) тяжело переживают решение «Укрзалізниці» сократить свой штат на оккупированных территориях (честно говоря, запоздалое решение):

«Укрзализныця сократит 14 тысяч работников на неподконтрольной Украине территории» - «С 17.07 ликвидируется филиал УЗ в ОРДЛО» - «Собирают всех, кто работает в депо Ясиноватой, для ознакомления с приказом на сокращение, всех обзванивают и лично сообщают об этом» - «Сокращение через 2 месяца, как положено в Украине»…

ДНР в лице Александра Захарченко грозится сохранить железную дорогу и даже трудоустроить сокращенных «УЗ» работников, но в эти сказки не верят даже сепаратисты (смотри скрины). В том числе они сообщают, что на вокзале в Ясиноватой и самом городе железнодорожники продают пирожки собственной выпечки: «Если не продали, покупают сами».

Реал

"Сунетесь в Одессу - получите еще!" Украинец устроил фурор на ПутинТВ

EXMO affiliate program