В Генштабе выдвинули громкое обвинение миссии ОБСЕ на Донбассе (видео)

8 декабря 2017 г. в 12:28

Значительное количество россиян в международной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе подрывает к ней доверие со стороны украинских военных.

Об этом в эфире ObozTV заявил офицер управления правового обеспечения Генштаба ВСУ Юрий Бобров.

"Я достаточно критически отношусь к международной мониторинговой миссии ОБСЕ. Почему? Во-первых, очень много представителей РФ выполняют обязанности в этой миссии, и надеяться на объективность, конечно, нельзя. Очень много недостатков в работе, низкая активность по фиксированию фактов нарушения Минских договоренностей со стороны РФ и незаконных вооруженных формирований (НВФ). Иногда такое впечатление, что отдельные представители мисси тесно сотрудничают с представителями НВФ и России", - отметил полковник.

Он также напомнил, что офицерский состав вооруженных группировок боевиков практически полностью формировался из россиян.

"Фактически на руководящих должностях от командира роты и выше, там были военнослужащие вооруженных сил РФ. Это было под прикрытием, под другими фамилиями. Они уволились из рядов российской армии, заключили контракт с НВФ так называемых Л/ДНР. Примечательным является то, что срок службы в этих НВФ засчитывается им в общий военный стаж. Понятно, кто руководит войной на Донбассе, кто руководит войной против нашей страны. РФ называет это внутренним конфликтом, гражданской войной, но факты все равно становятся известны", - добавил он.

По его словам, иногда это сотрудничество членов миссии с агрессором имеет даже неприкрытый характер.

"Хотя представители этой миссии не должны позволять себе этого. Даже тот факт, когда представитель миссии отдавал честь офицеру НЗФ, о многом говорит", - констатировал Бобров.

EXMO affiliate program