В харьковской школе распылили газ: десятки пострадавших (видео)

23 мая 2018 г. в 17:48

В школе №3 в Харькове распылили перечный спрей, всех детей эвакуировали.

По сообщениям очевидцев, части детей оказывают медицинскую помощь на месте, часть отправили в больницу, сообщает "Громадське".

Харьковский адвокат Олег Головков отметил, что в больницу, в частности, попала его дочь.

Как сообщает пресс-служба Харьковской ОГА, школьники обратились к медикам с жалобами на слабость и затрудненное дыхание.

Всего за медицинской помощью обратились 30 детей, 15 из них госпитализировали в Областную детскую больницу №1.

"Состояние госпитализированных – средней тяжести. Среди симптомов – слабость и затрудненное дыхание, а также бледная кожа. Причины недомогания сейчас выясняют. Дети обеспечены всеми необходимыми медикаментами", – сообщила и.о. начальника Управления здравоохранения ХОГА Галина Сироштан.

По ее информации, на данный момент в школе дежурят 4 машины экстренной помощи, также на место прибыли медработники городской поликлиники №12, которые проводят профилактический осмотр учеников.

Как сообщили в ГосЧС, баллончик с неизвестным веществом распылили около 12:00 на втором этаже школы.

"Было установлено, что за медицинской помощью обратилось 37 учеников, из которых 26 учеников были направлены на осмотр в областную детскую клиническую больницу №1", - рассказали спасатели.

Специалисты ГосЧС провели соответствующие замеры, не обнаружив опасных веществ.

Работы по обследованию здания школы были завершены. Жизни детей угрозы нет. Причины происшествия устанавливаются.

В свою очередь в полиции заявили, что по факту происшествия начато производство по ч.1 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, представитель президента Петра Порошенко в парламенте Ирина Луценко призвала обезопасить школьников перед последним звонком.

По данным СМИ, всех госпитализированных учеников школы уже выписали из больницы. Всего в медучреждение попало 35 школьников.

В то же время министр образования и науки Лилия Гриневич отметила, что один ребенок пока остается в больнице.

Мэр Харькова Геннадий Кернес в своем Facebook сообщил, что все школы города с 1 сентября текущего года будут взяты под охрану. Также планируется установить видеонаблюдение.

"С 1-го сентября этого года все школы города будут взяты под охрану за счет бюджета Харькова... В городе начнется реализация проекта "Безопасная школа", цель которого - установка видеонаблюдения во всех средних образовательных учреждениях Харькова. До начала нового учебного года мы установим камеры в самых крупных школах, в том числе и в той, в которой сегодня произошло ЧП. До конца 2018 года более ста школ будут оборудованы системами видео-наблюдения", - написал он.

EXMO affiliate program