В Кабмине сообщили неприятную для оккупантов новость

18 августа 2017 г. в 07:38

Уже с первого ноября покрытие цифровым вещанием украинских телеканалов достигнет Симферополя. Об этом сообщила первый заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова.

По ее словам, запуск чонгарской вышки - это наиболее успешный проект с точки зрения и времени, и координации. Вышка была сооружена за несколько месяцев, а строил ее частный инвестор («Телемережі України») за собственные средства.

«Фактически сегодня она обеспечивает на весь север Крыма и радио-, и уже цифровое вещание. В частности, с вышки Чонгара вещают две радиостанции. Вскоре будет еще две. То есть в целом будет четыре радиостанции, которые будут вещать на Крым и Херсонскую область», - рассказала Джапарова.

Что касается телевидения, то, как отметила первый замминистра, на сегодня уже запущен цифровой мультиплекс, который начал трансляцию в тестовом режиме.

«С первого сентября телевещание будет мощностью 0,3 кВт, а с первого ноября - с мощностью 1 кВт. То есть мощность будет увеличена, а соответственно, и площадь покрытия также будет увеличина. По нашим подсчетам, оно достигнет Симферополя, покроет весь север Крым», - заявила Джапарова.

Единственное, уточнила она, технически радиус бесперебойной трансляции вышки составляет 60-70 км вглубь полуострова. И если брать радиус покрытия шире - то там трансляция будет зависить от погодних условий и технических преград, которые могут быть.

«Очень важно, что трансляция с вышки будет идти и на Херсонскую область, поскольку она -некая линия пропаганды, где в том числе часть людей получает сигнал и от российских СМИ. Для нас важно заводить туда национальное теле- и радиовещание. Сегодня Херсонская область для нас - внутренний пояс безопасности, информационной безопасности», - отметила Джапарова.

В то же время она не исключает возможность того, что Российская Федерация будет предпринимать попытки заглушить сигнал с украинской вышки.

«Будут ли глушить? Это риторический вопрос, поскольку мы знаем, что для РФ информационный сегмент являтся едва ли главным в той гибридной войне, которую она ведет. РФ - лидер среди всех стран мира по бюджету, который там вкладывают в информационную составляющую. Сегодня там государственные и частные СМИ зависимы от Кремля. Поэтому и РФ прибегает к методам, которые вовсе противоречат нормам демократических стран», - сообщила первый замминистра.

При этом Джапарова добавила, что глушить сигнал будет достаточно дорого и технически непросто для России.

«И если они все же будут предпринимать такие действия, то это еще один инструмент «удорожания» содержания Крыма для РФ», - резюмировала она.

«Обозреватель»

Путинских наемников на Донбассе вскоре ждет очень неприятный сюрприз (видео)

EXMO affiliate program