В ЛДНР вспыхнул скандал из-за отмены «выборов» главарей «республик»

15 августа 2018 г. в 07:45

Кремль завис в шпагате по поводу судьбы «властей» ЛДНР

В соцсетях сепаратистов ЛДНР кипят страсти по поводу разговоров об отмене «выборов» «глав» и «народных советов» «республик».

Сначала громко прогремело предложение об этом в ДНР. Затем как-то менее резонансно «общественники» предложили то же в ЛНР. Логика у обеих инициативных групп одинакова: выборы во время войны отвлекают и без того скудные ресурсы; за 4 года «власти» не смогли успеть воплотить в жизнь обещанное, надо дать им еще несколько лет, чтобы потом уж спросить; если вдруг на выборах победят другие «политические силы», это может ослабить «республики» перед Украиной…

Если бы вдруг ЛДНР были хотя бы относительно самостоятельными образованиями, эти доводы имели бы хоть какой-то смысл. Но всем понятно, что ЛДНР существуют до тех пор, пока их содержит и защищает Россия. Потому претензии многих сепаратистов к Кремлю абсолютно напрасные – ведь в случае проведения «выборов», их результат будет предопределен заранее. Как в Кремле решат, то и нарисуют на Донбассе. Неужели в ЛДНР кто-то в этом сомневается?

Однако также следует признать, что вышеупомянутые инициативы «общественности» без указания Кремля появиться также не могли. Похоже, в Москве пока что «бодаются» 2 идеи: проводить «выборы» или нет?

Какая от них польза? Красивая картинка в глазах «русского мира» и новые проценты симпатий электората Путину.

Каков вред? Новые санкции против России, ухудшение жизни россиян и электоральный негатив среди менее имперских граждан.

Похоже, сейчас в Москве социологи с калькуляторами и компьютерами жестко прогнозируют возможные варианты развития событий. Возможен средний вариант: «выборы» будут каждый раз переносить на полгода-год. А можно просто менять «власть» по мере надобности, как было в ЛНР с Игорем Плотницким.

В любом случае, этот вопрос фактически не повлияет на ход российско-украинской войны. С «выборами» в ЛДНР или без она, увы, продолжится…

Реал

EXMO affiliate program