В Мининфраструктуры возмущены скотскими условиями перевозки армейцев в "теплушках" (видео)

12 июня 2017 г. в 22:19

Перевозка военнослужащих железнодорожным транспортом и оборудование соответствующего подвижного состава должны быть четко унормированы.

В Министерстве инфраструктуры Украины под председательством заместителя министра Юрия Лавренюка состоялось очередное совещание по вопросам обеспечения надлежащих условий размещения военнослужащих из состава караула, сопровождающих во время перевозки железнодорожным транспортом вооружение и военную технику.

Представитель Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека отметил, что на совещании предметного обсуждения состояния решения данного вопроса, к сожалению, не произошло в связи с неявкой на совещание представителей ПАО «Укрзализныця».

Заместитель руководителя Мининфраструктуры подчеркнул, что комплексное решение вопроса остается в неудовлетворительном состоянии.

В то же время, представитель Минобороны сообщил, что военное ведомство, несмотря на решение Президента Украины о недопустимости перевозки военнослужащих в так называемых «вагонах-теплушках», обращалось в соответствующие органы о выделении для военного караула пассажирских вагонов. Однако от ПАО «Укрзализныця» был получен ответ о том, что выделение железнодорожного пассажирского подвижного состава будет осуществляться при условии самостоятельного силами Минобороны экипировки и обеспечения вагонов водой, топливом и тому подобное.

Представители Мининфраструктуры, Минобороны и ПАО «Укрзализныця» имели возможность обсудить проблемные вопросы и согласовать позиции только во время выездной встречи на одном из вагоноремонтных предприятий г. Киева, где сейчас находятся на ремонте те же «вагоны-теплушки» для военного караула.

Стоит отметить, что во время откровенной и острой дискуссии чиновники пришли к определенному согласию в вопросе необходимости выделения для нужд военного ведомства пассажирских вагонов.

«Ситуация остается неопределенной и напряженной и нуждается в дальнейшем контроле. В сложных условиях ведения боевых действий потребности Вооруженных Сил Украины должны быть максимально обеспечены. Недопустимо пребывание военного ведомства в «заложниках» из-за несогласованности между государственными органами и предприятиями», – отметил по результатам мероприятия представитель Секретариата Уполномоченного.

Также он отметил, что вопрос перевозки военнослужащих железнодорожным транспортом и оборудование соответствующего подвижного состава должен быть четко унормирован с учетом современных реалий и потребностей армии.

Напомним, что в конце 2016 года в сети Интернет была распространена информация о ненадлежащих условиях размещения военнослужащих одной из бригад Вооруженных Сил Украины из состава железнодорожной охраны. Также на сайте Радио Свобода была размещена публикация по материалам журналистского расследования по этому вопросу.

Справка. Сейчас все перевозки специальных грузов в крытых вагонах и вопросы проезда личного состава караула осуществляются железными дорогами в соответствии с «Инструкцией по изготовлению, эксплуатации, хранению и учету съемного воинских оборудования на железных дорогах СССР», утвержденной приказом Министерства путей сообщения СССР от 26.02.1985 г. № ЦДВ-4285.

glavnoe.ua

EXMO affiliate program