В Минобороны назвали причину смертельного взрыва миномета "Молот"

13 июля 2018 г. в 01:11

Миномет "Молот", вследствие взрыва которого на полигоне в Ровно погибли украинские военные, сдетонировал из-за двойного заряжания.

Об этом в рамках заседания комитета по национальной безопасности и обороны рассказал заместитель министра обороны Игорь Павловский.

Отмечается, что был проведен следственный эксперимент с четырьмя минометами для установления причин взрыва, после чего результаты передали в Институт судебных экспертиз.

"Трагический случай произошел в результате двойного заряжания миномета во время проведения стрельб. При этом установлено, что все оружие и боеприпасы были в технически исправном состоянии на время проведения стрельб", - подчеркнул чиновник.

В то же время, по данным издания "Левый Берег", один из раненых военнослужащих утверждает, что взрыв произошел не из-за двойного заряжания.

"Была команда "Заряжай!". Мы забросили вторую мину, дернули за шнурок. Я увидел вспышку, но мина не вышла со ствола. Вот тогда я понял, что сейчас будет взрыв, успел развернуться и сделать полшага. Нет, это не может быть двойное заряжание. Я четко видел выход первой мины во время первого выстрела. После этого командир проверял канал ствола", - рассказал он.

«Апостроф»

EXMO affiliate program