В мире изобрели щит от пуль — защищает сразу трех человек и складывается как чемодан (ВИДЕО)

20 февраля 2017 г. в 16:46

Щит сделан из 12 слоев кевлара с алюминиевой основой. В результате получилась легкая, но прочная конструкция.

Группа инженеров из университета Бригема Янга создали футуристический щит для сил правопорядка, который может остановить пули, выпущенные из огнестрельного оружия.

Щит взял свою форму от оригами и гораздо легче обыкновенных полицейских щитов. Последние сейчас сделаны из стали и весят около 45 кг, могут защитить только одного человека и довольны громоздки, их неудобно перевозить и использовать. Инженеры решили усовершенствовать эту систему, а потому создали более легкий щит по принципам оригами.

Техника, использовавшаяся при создании щита, называется принцип сгибов Йошимуры, и она позволяет с помощью ряда треугольных сгибов создать складной объект. Таким образом щит, основанный на таком принципе, может складываться до размеров небольшого чемодана, но в разложенном состоянии давать укрытие трем людям.

Щит сделан из 12 слоев кевлара с алюминиевой основой. В результате получилась легкая, но прочная конструкция. Весит она около 25 кг, но способна остановить пули из большинства пистолетов, включая, 44 Магнум. Пока щит находится на стадии прототипа.

hyser.com.ua

EXMO affiliate program