В Нидерландах появилась уникальная дорога. Видео

23 октября 2017 г. в 14:35

Голландцы создали дорогу из туалетной бумаги.

Утилизация отходов в Нидерландах вышла на новый уровень — здесь представили технологию переработки туалетной бумаги в материал для дорожного полотна. Первая в мире дорога, при создании которой использовалась туалетная бумага, появилась в голландской провинции Фрисландия, пишет Ракурс.

Голландские компании CirTec и KNN Cellulose разработали цикл переработки, позволивший эффективно извлекать целлюлозу (основной компонент туалетной бумаги) из отходов. Установка WwTP Geestmerambacht фильтрует сточные воды и в конечном итоге дает до 400 кг очищенной целлюлозы в день. Часть целлюлозы уже экспортируется в Великобританию, где ее применяют в качестве сырья для производства биокомпозита.

Оставшемуся объему специалисты нашли применение: гранулы из спрессованной целлюлозы стали основой дорожного полотна. Экспериментальный участок — велосипедная дорожка длиной в 1 км — проложен вдоль шоссе, соединяющем столицу провинции Леуварден с городом Стинс.

Вместе с тем, напомним, недавно «Укравтодор» назвал стоимость строительства первой платной трассы. Строительные работы могут начаться в 2019 году и продлиться до 2021 года.

EXMO affiliate program