В Одессе отменили выступление нобелевского лауреата: чем Алексиевич разозлила украинцев (видео)

10 августа 2018 г. в 21:19

Выступление известной белорусской писательницы и лауреата Нобелевской премии Светланы Алексиевич в Одессе было отменено из-за ее попадания в базу сайта "Миротворец".

За 4 часа до выступления Алексиевич внесли в базу данных "Миротворец" за "пропаганду, нацеленную на разжигание межнациональной розни, и манипулирование общественно значимой информацией" в ходе выступления в Бруклине в 2016 году. Об этом сообщили на страничке встречи с Алексиевич в Facebook.

Уже через два часа нобелевского лауреата удалили из списка ресурса "Миротворец", но Алексиевич дала понять, что выступление в такой атмосфере будет для неё некомфортным.

"Я узнала, что поступают угрозы организаторам встречи и мне лично, обвиняя меня в каких-то надуманных обидах, нанесенным украинцам. Этого никак не может быть, поскольку моя мать украинка, и родилась я в Украине, всегда чувствовала в себе украинскую кровь", - заявила писательница.

Позже Алексиевич опровергла информацию об угрозах в свой адрес. По ее же словам, концерт отменили из-за ошибочного внесения в сайт "Миротворец" - из-за этого писательница выбилась из графика

"Кто-то ошибочно внёс меня туда, потом это всё изменили, но уже ситуацию поменять нельзя было, уже людям объявили, к сожалению. Какие-то на русском языке молодые ребята позвонили и напугали устроителей. Через час почему-то кто-то всё это разрулил, и уже не было меня в этом чистилище, как он у них называется. Я не знаю, это националисты какие-то, наверняка. Произошла ошибка, но у меня, к сожалению, нет времени [для нового выступления], я уже из графика выбилась, вот нашла кусочек времени, и какие-то пацаны всё там испортили", — сказала Алексиевич, передает "Говорит Москва".

Отметим, что свое скандальное заявление Алексиевич сделала еще в 2016 году во время выступления в Нью-Йорке. Она обвинила украинцев в причастности к Холокосту.

"Я вам больше скажу. В той же, например Литве, каратели, которые работали на территории Белоруссии, они были все с Украины. И более того, не только в Литве, Латвии уничтожили, сами уничтожили евреев еще до того, как успели прийти немцы. Но это было и в Украине ", - сказала писательница во время вышеупомянутого выступления.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program