В Полтаве религиозная организация силой удерживала около 40 человек

26 апреля 2017 г. в 23:32

В полтавском филиале религиозной общественной организации принудительно удерживали более 40 человек под видом лечения от алкоголизма, накомании и игровой зависимости.

Об этом сообщил отдел коммуникаций полиции Полтавщины.

В интернете организация опубликовала прейскурант, согласно которого ее представители реабилитировали лиц, склонных к наркотической, алкогольной и игровой зависимости.

«Заказ» на незаконное лишение свободы осуществляли родственники пострадавших. После получения средств от заказчиков, сотрудники этого религиозного заведения прибывали к месту нахождения потерпевшего. Представлялись полицейскими, затем доставляли людей в свое заведение и принудительно их там удерживали.

По словам потерпевших, над ними издевались, их били. Им категорически запрещали покидать территорию учреждения. Доступ к общению с внешним миром был запрещен. Запрещалось пользоваться даже средствами связи. Телефоны и другие средства связи «пациентов» держали в сейфе. А за нарушение распорядка людей наказывали.

Большая часть удерживаемых — мужчины и только несколько женщин. Из мужчин двое — инвалиды. По словам прокуратуры, родственники пострадавших платили по 3 тысячи гривен в месяц за «лечение». Организаторам грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

«ТСН»

EXMO affiliate program